Профилактический рейд по жилому сектору Козловского района

«14» мая 2020 года старший инспектор ОНД и ПР по Козловскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Павел Бабанов, начальник 30 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Артём Дарёшин совместно с инструктором Козловского местного отделения ВДПО Аленой Алексеевой  провели профилактический рейд по жилому сектору деревни Уразметево Тюрлеминского сельского поселения Козловского района Чувашской Республики, с целью снижения риска возникновения пожаров и предотвращения гибели людей на них.

В ходе рейда сотрудники МЧС рассказали жителям, что с 04 апреля 2020 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим, на период действия которого установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещается разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ до особого распоряжения об отмене. Спасатели призывали  жителей соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, и напомнили  что в случае нарушения обязательных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей. В особых случаях предусмотрена уголовная ответственность. Инструктор ВДПО напомнила гражданам об  основных правилах пожарной безопасности, дала рекомендации по эксплуатации  газового и электрооборудования. Жителям раздали  памятки с правилами поведения в случае возникновения пожара и  телефонами вызова экстренных служб.

15 мая 2020