Проявите сознательность

Уважаемые жители и гости района, трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели!

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия призываю вас с пониманием и со всей ответственностью отнестись к сложившейся ситуации в связи с распространением коронавируса.

Убедительная просьба перейти на режим самоизоляции, не посещать общественные места.

Обращаюсь к пожилым гражданам и людям с хроническими заболеваниями: ввиду низкого иммунитета вы находитесь под особой угрозой, старайтесь не выходить на улицу, соблюдайте домашний режим.

Для доставки продуктов питания, лекарственных препаратов и другой помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам старше 60 лет необходимо позвонить по телефону «горячей линии» Козловского комплексного Центра социального обслуживания населения 8 (83534) 2-53-63. На помощь вам придут волонтеры. Следует отметить, что закупки осуществляются за счет самих граждан.

Отдельная просьба к молодежи: воздержитесь от личного общения, поддерживайте контакты по телефону или через Интернет.

Призываю лиц старше 18 лет проявить активную гражданскую позицию, вступив в ряды волонтерского движения нашего района. От вас не требуется специальных навыков. Наша цель – совместными усилиями поддержать тех, кому особо требуется забота: сходить в магазин, аптеку или вынести мусор.

Необходимо помочь в санитарной обработке подъездов многоквартирных домов. Мы с вами понимаем, что технический персонал управляющих компаний может не справиться с регулярной дезинфекцией. В этом и многом другом нам может понадобиться ваша помощь! Желающим принять участие в волонтерском движении прошу обращаться в администрацию Козловского района по телефонам 8 (83534) 2-19-17; 2-17-46 (для оформления справки волонтера сотрудникам потребуются ваши паспортные данные). Заранее выражаю благодарность за готовность прийти на помощь!

На сегодняшний день в нашем районе больных коронавирусом COVID-19 нет. С начала эпидемии в России у нас на 14-тидневной самоизоляции на дому и под контролем специалистов находились 23 гражданина, прибывших из-за рубежа. После карантина и прохождения тестов на коронавирус 17 из них вернулись к обычной жизни, а еще 6 граждан с членами их семей продолжают режим самоизоляции.

Если вы прибыли из других государств и регионов Российской Федерации, сообщите о своем прибытии в администрации поселений, в которых зарегистрированы и (или) фактически проживаете. В дальнейшем вы обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня прибытия.

Если вам известна информация о лицах, не соблюдающих это требование, сообщайте о них по телефонам оперативного штаба: 8 (83534) 2-11-58 (с 8 до 16 часов в рабочие дни); 8 (83534) 2-56-68 (круглосуточно).

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами должны проявить сознательность и коллективную ответственность и максимально обезопасить себя и своих близких. Давайте со всей серьезностью отнесемся к сложившейся ситуации и сделаем всевозможное, чтобы не подвергать свою жизнь и жизни своих близких опасности! Только совместными усилиями мы сможем предотвратить распространение коронавируса на территории нашей страны.

А. ВАСИЛЬЕВ,

глава администрации Козловского района.

10 апреля 2020