С апреля больничные будут рассчитываться "по-новому"

Изменится оплата "больничных"   для ряда граждан:

- Устанавливается минимальная планка для расчета пособий по больничному - не ниже МРОТ (12130 рублей);

- Больничный рассчитывается с учётом средней заработной платы и стажа работы.

Те, кто имеют стаж:
- 8 и более лет получают 100% от среднего заработка
- от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
- до 5 лет стажа работы – 60% от среднего заработка.

Для 2,3 млн. работающих россиян при расчете оплаты больничных использовалась сумма меньше МРОТ  (равен прожиточному минимуму трудоспособного населения) из-за небольшой зарплаты или/и маленького стажа. Теперь минимальная база для расчета будет на уровне МРОТ.

Новый порядок расчета выплат будет применяться уже с апреля 2020 года.

Если у вас невысокая зарплата или маленький стаж, это нововведение позволит Вам увеличить суммы выплат по больничному!

Больше всех на больничном получает работник, который имеет от 8 лет стажа. Если стаж меньше, то и сумма уменьшалась.

Поэтому некоторые получали небольшие выплаты.
С апреля будет гарантирована минимальная сумма для расчета база – 12130 рублей, что равняется минимальному размеру оплаты труда.

Помните, что только официальное трудоустройство позволит Вам претендовать на выплаты по больничному листу.

ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии
01 апреля 2020