ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция и их профилактика

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания среди населения в осенне-зимне-весенний сезон. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, коронавирусы. Наиболее часто подвержены «простудным» заболеваниям дети (ОРВИ и грипп) и пожилые люди (коронавирусная инфекция) в связи со сниженным или ослабленным иммунитетом.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к некоторым инфекциям высока и зависит от состояния иммунитета человека.

Для тяжелых форм характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для тяжелых ОРВИ является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Самая большая опасность, которую влекут за собой тяжелые формы ОРВИ — это возможные осложнения (обострение сердечных и легочных заболеваний, иногда приводящие к смертельному исходу). У ослабленных и часто болеющих людей возможно развитие воспаления легких.

Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции:

В период эпидемий (особенно при опасных разновидностях) необходимо:

• Избегать массового скопления людей (особенно детям и пожилым людям);
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;
  • тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);
  • часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;
  • в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки солевыми растворами (КВИКС, аквамарис, аквалор и т.д.);
  • носить медицинскую маску (которую менять каждые 2 часа, можно сшить и самим из марли в 4 слоя и проглаживать горячим утюгом каждые 2 часа).

Употреблять в пищу ежедневно свежие овощи и фрукты.

Принимать витамины (в частности витамин С).

Полноценно спать по 7-8 часов в сутки.

Общие принципы лечения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

1. Необходимо отметить, что самолечение при ОРВИ недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Лекарственные препараты должен назначить врач. Какие медикаменты нужны пациенту - решает врач в зависимости от состояния организма и возраста. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания.
  2. Режим больного должен соответствовать его состоянию - постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный - через один-два дня после падения температуры. Температура в комнате должна быть 20-21ºС, а во время сна - ниже; частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк, необходима влажная уборка помещения не менее 3 раз в день.
  3. Питание не требует особой коррекции (в весенний период необходимы витамины-овощи и фрукты).

Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, компоты, овощные отвары. Больной должен быть изолирован сроком до 14 дней, в домашних условиях – в отдельной комнате.

Будьте здоровы!

Главный врач БУ «Козловская центральная

районная больница имени И.Е.Виноградова» Минздрава Чувашии                        Михеева С. В.

19 марта 2020