Глава администрации Козловского района Андрей Васильев провел еженедельное совещание с руководителями

17 марта глава администрации Козловского района Андрей Васильев провел еженедельное расширенное совещание с участием прокурора Козловского района Александра Зотова, глав поселений, заместителей главы администрации района, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и руководителей образовательных учреждений района.

• Об оперативной обстановке за истекшую неделю доложил заместитель начальника – начальник полиции ОМВД России по Козловскому району Владимир Дмитриев.

с 08 по 15 марта:

зарегистрирован 1 факт побоев; 3 гражданина обратились с заявлениями об утере сотовых телефонов; умерло 2 человека (без признаков криминальной смерти); на АЗС «Ирбис» в г. Козловке обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей, возбуждено уголовное дело.

Всего за неделю составлены 51 административный протокол, в том числе 34 – по линии ГИБДД.

• Об изменениях в программе материнского (семейного) капитала рассказала начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Надежда Макарычева

За годы действия федеральной программы (с 2007г.) по Козловскому району материнский капитал оформили 1288 семей, из них 50,1% воспользовались средствами полностью; государственная поддержка из федерального бюджета семьям района составила 299,4 млн. рублей.

С 1 марта устанавливаются дополнительные меры по дальнейшему развитию данной программы: расширен круг получателей, увеличена сумма господдержки семей, продлен срок действия программы, закреплены новые возможности использования МСК, вводится новый формат взаимодействия с владельцами сертификата.

Действие программы продлено на пять лет – до 31 декабря 2026 года. Распоряжение средствами не ограничено во времени (использовать сертификат можно будет и после указанной даты).

Впервые право на дополнительные меры господдержки распространяется на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Право на маткапитал будут иметь также мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января. Размер маткапитала составляет 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей на семью.

15 апреля вступает в силу проактивный порядок оформления сертификата (без подачи заявления). Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

В 2019 году на погашение жилищных кредитов (займов) направили средства материнского капитала 22 семьи Козловского района на сумму 9,9 млн рублей. Для упрощения процедуры направления маткапитала на уплату первоначального взноса и погашение кредитов закреплена возможность подачи заявления непосредственно в банке, предоставляющем кредит. Предоставление данной услуги будет реализовано по мере заключения соглашений о взаимодействии между банками и Пенсионным фондом.

Изменены условия и сроки осуществления ежемесячных выплат, период получения выплаты увеличен в 2 раза. [Теперь ее можно получать до достижения вторым ребенком 3-летнего возраста при условии ежегодного подтверждения уровня доходов семьи.]

Сумма среднедушевого дохода семьи для получения права на выплату выросла с 1,5-кратного до 2-кратного прожиточного минимума. В Чувашской Республике в 2020 году право на выплату имеют семьи со среднедушевым доходом 20 268 рублей и менее на каждого члена семьи.

• О результатах работы по достижению целевых показателей по целевым моделям «Постановка на учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрация права собственности земельных участков и объектов недвижимого имущества» доложила начальник межмуниципального отдела по Козловскому, Красноармейскому и Цивильскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Меньшикова.

Пресс-служба администрации Козловского района

17 марта 2020