На масленичных посиделках

Масленица – самый веселый, разгульный, поистине всеобщий праздник. Не зря в народе говорили: «Хоть с себя что заложить, а Масленицу надо проводить!» Праздновали не только в своей деревне, но и в другую ездили: себя показать, на мир полюбоваться. Считалось, кто на Масленицу в своей избе укроется, тот не только ничего не наживет, но и нажитое в упадок приведет.

Библиотекари детского отдела межпоселенческой библиотеки на Масленой неделе с провели фольклорные посиделки «Дорогая гостья наша, Масленица!».

В красивых народных   костюмах ведущие стихами под наигрыш созывали ребят на фольклорные посиделки.  Презентация познакомила с историей праздника, его традициями.  Школьники рассказали, откуда появилось название «Масленица». Участников мероприятия ждали шумные и веселые игры и затеи, задорные песни и викторины. Каждый угостился румяными, пышными и вкусными блинами.

Мероприятие завершилось взаимным прощением друг друга со словами: «Прости меня, пожалуйста, буде, в чем виноват перед тобою», чтобы уходили все обиды, и можно было встретить весну с чистой совестью.

МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района
28 февраля 2020