В битве за Сталинград

2 февраля наша страна отметила очередной День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). Победа советских войск под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В канун празднования 77-й годовщины победы в Сталинградской битве поздравления принимало поколение победителей. Они грели мерзлый хлеб теплом своего тела, но находили силы идти вперед и не допустили захвата родной земли. Один из них – участник Сталинградской битвы, почетный ветеран Козловского района Александр Петрович Петров. В рамках проекта «Связь поколений» активисты «Молодой Гвардии Единой России» района, члены общественного совета при ОМВД России по Козловскому району поздравили  ветерана с памятной датой.

За  душевной беседой Александр Петрович поделился воспоминаниями о своем боевом прошлом. События того времени, когда рядом шли радость от успехов и горечь утраты друзей – до сих пор перед глазами ветерана. В рассказе о боевых буднях он подчеркнул: каждый, кто как мог, приближал Победу в битве на Волге.  В июле 1942 года Александра призвали в армию. После обучения он попал на фронт под Сталинград, где держали оборону на берегах Волги. В марте семья Петровых получила извещение, где было написано: «Петров Александр Петрович, проявив мужество и героизм, погиб 1 февраля 1943 года. Похоронен в городе Сталинаград в братской могиле № 4». Нашего земляка считали погибшим, а он был сильно контужен и засыпан землей. Из - под земляной кучи его вытащили санитары и отправили в госпиталь. После трехмесячного лечения он  вновь вернулся в строй, сражался на Ленинградском фронте. Был простым рядовым стрелком в составе 210-го стрелкового полка 23- й стрелковой дивизии. В апреле 1944 года в одном из боев за освобождение эстонского города Раквере А. Петров был ранен осколком мины. После лечения его направили служить в отдельный батальон НКВД, в котором он прослужил до 1947 года.

За весь пройденный военный путь  фронтовик был награжден медалями «За боевые заслуги»,  «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и несчетным количеством юбилейных медалей.

«Нам так повезло, что мы можем сказать ему спасибо за Победу. Поздравить с праздником. Узнать правду о войне Такие теплые встречи – бесценная возможность лично пообщаться с Победителями, узнать из первых уст малоизвестные факты о Великой Отечественной войне и выразить благодарность за возможность жить под мирным небом», – подчеркнула входе встречи с вчерашним солдатом Валерия Сидорова, активистка «Молодой Гвардии Единой России».

Память о подвиге будет жива, пока о нем помнят люди и передают ее из поколения в поколение. И когда старшее поколение видит желание молодежи как можно больше узнать об истории родной страны, у отцов и дедов появляется уверенность, что героическая история нашего народа не будет переписана никогда.

Т. ТИМОФЕЕВА,

руководитель Козловского отделения «Молодая Гвардия Единой России».