Знакомство с эпохой Петра I

В 2019 году Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» (№ 609 от 25.10.2018г). Эта дата приходится на 2022 год, но уже с 2020 года библиотеки района начинают знакомить своих читателей с деятельностью Петра I.

Петр Первый, за свои заслуги получивший прозвище «Великий», оказался последним царем всея Руси и, соответственно, стал первым Императором Всероссийским. Для России годы правления Петра I были временем масштабных реформ, он значительно расширил территорию государства, основал Санкт-Петербург (1703 г).

В читальном зале межпоселенческой библиотеки в «Православном уголке» с девятого января действует выставка-рассказ «Эпоха славных дел Петра I».

Книжные издания: «Время петровских реформ» Е. Анисимова, «Дипломатия Петра Первого» Н. Молчанова, «Петр Великий» К. Валишевского, «История Петра Великого» и статьи:«Петр I – Великий и противоречивый» из журнала «Честь Отечества.- 2017.-№7-8.-С. 26., «Петр Великий – в истории России» из журнала «Честь Отечества. - 2012. - №5-6.-С. 5 знакомят с последним царем всея Руси (1682-1721) и первым российским императором (1721-1725) Петром I.

Уважаемые читатели! Благодаря преобразованиям Петра I Россия добилась статуса великой державы, стала полноправной участницей международных отношений. Сам же император стал для многих образцом государя-реформатора.

Приглашаем в библиотеку всех, кто желает поближе познакомиться с деятельностью, внешней политикой и дипломатией России в период петровских преобразований.

Информация подготовлена Н. Маловой

09 января 2020