Межпоселенческая библиотека – участник республиканского методического совета

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 21 ноября состоялось заседание республиканского методического совета на тему «Создание библиотек нового поколения в Чувашской Республике: проблемы и перспективы планирования». В заседании приняли участие специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики и руководители общедоступных библиотек.

Козловский район представили и.о. директора межпоселенческой библиотеки Ирина Ибрина и заведующий отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов Наталия Малова. В центре внимания профессионального мероприятия – обсуждение проекта Модельного стандарта деятельности муниципальной общедоступной библиотеки Чувашской Республики, актуальность которого обусловлена технологическими инновациями и возрастающей ролью библиотечной деятельности в современном информационном обществе.

Заседание открылось выступлением директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Светланы Стариковой. Светлана Михайловна отметила, что в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» из республиканского бюджета выделено 135 млн. рублей на трансформацию библиотечного пространства и закупку новых книг в 2020 году. Модельный стандарт дает возможность конкретной библиотеке определить параметры своей деятельности с учетом потребностей местных жителей и специфики территории.

Участники заседания методического совета сошлись во мнении, что Модельный стандарт будет способствовать выработке ориентиров и направлений развития библиотек на ближайшие годы.

В этот же день состоялась церемония награждения победителей и активных участников республиканского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие «Заповедная Чувашия: изучая, сохраняем». Конкурс был организован при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с 1 июня по 27 сентября 2019 г. с целью выявления эффективных форм проведения библиотечных мероприятий по популяризации особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики. В нем приняли участие 21 публичная библиотека. Межпоселенческая библиотека была отмечена специальным призом и получила комплект книг.

25 ноября 2019