Награждение призеров литературного конкурса в межпоселенческой библиотеке

У поэта соперников нету -

ни на улице и не в судьбе.

И когда он кричит всему свету,

это он не о вас — о себе.

Булат Окуджава

В целях популяризации литературного творчества среди детей и молодежи и для выявления талантливых авторов в сентябре был объявлен республиканский детско-юношеский литературный конкурс «В родном краю мне дышится легко…» Конкурс проводится в три этапа и продлится до середины декабря 2019 года.

Одиннадцатого ноября в межпоселенческой библиотеке состоялось награждение победителей и призеров I тура Козловского муниципального района. Состязание проводилось в двух номинациях – стихи и проза – по трем возрастным категориям.

Дипломами I степени отмечены произведения следующих учащихся:

– Волчковой Софьи, 8 лет (стихотворения «Мама!», «Мамины руки»);

– Подъельникова Михаила, 12 лет (стихотворения «Дорога в космос Андрияна Николаева», «В память о прадеде», «Вкус   хлеба», «Наша Волга», «Осенний атлас»);

– Каримовой Яны, 14 лет (рассказ «Письмо из ниоткуда», «Судьба героя»);

– Якубовой Марии, 15 лет (стихотворения «Мой городок родной», «Все начинается с мечты»);

– Корниловой Эллины, 16 лет (эссе «Мой первый, любимый учитель», «Памяти моей бабушки посвящается»).

Дипломами II степени отмечены работы Цирулиной Анны, 11 лет (стихотворение «В краю родном мне дышится легко…») и Яковлевой Анастасии, 11 лет (сказка о семье «Лиса и журавль»). Свое творчество будущие поэты и прозаики посвятили красивым и любимым местам своей малой Родины, самым близким и родным людям, тем, кому хотели бы подражать.

Среди работ есть высоконравственные сочинения, которые трогают душу, заставляют задуматься о человеколюбии, верности, чести и достоинстве. Конкурсные работы были рассмотрены комиссией, в состав которой вошли творческие люди Козловского района – М. Андреев, А. Аникина, О. Каримова, Н. Исаева и другие. Писатель-краевед Михаил Александрович Андреев рассказал учащимся о своем творческом пути, прочитал несколько отрывков из своих сочинений.

За всем происходящим в библиотеке по skip-связи следила одна из членов жюри конкурса Александра Аникина.

Выражаем благодарность педагогам МБОУ «Козловская СОШ №3, подготовившим детей для участия в литературном конкурсе: Анжеле Владимировне Агафоновой, Татьяне Владимировне Подъельниковой и Лилии Михайловне Шаготовой.

Информация подготовлена Ибриной И. Н.

12 ноября 2019