Африканской чумы свиней

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики в связи с возникновением очагов африканской чумы свиней на территориях Нижегородских и Ульяновской областях просит принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории республики.

Также провести широкую разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности:

• об исключении контактов домашних свиней с дикими кабанами и строгом соблюдении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.2016

№ 114 (зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2016, регистрационный № 42749);

• о запрете использования в корм свиньям пищевых отходы не прошедших термическую обработку, в том числе полученных из воинских частей, предприятий общественного питания, учреждений здравоохранения и образования;
  • об ограничениях на поставку поднадзорных госветнадзору товаров на территорию Чувашской Республики в соответствии с условиями перевозки подконтрольных госветнадзору товаров Регионализации, и размещенных на сайте Госветслужбы Чувашии (http://vet.cap.ru/news/2019/07/11/o-registracii-afrikanskoj-chumi-svinej-v-uljyanovs).

Муниципальным районам и городским округам, граничащим с неблагополучными по АЧС субъектами, провести внеочередные заседания КЧС и ОПБ по проведению комплекса профилактических мер по предупреждению заноса возбудителя АЧС.

12 июля 2019