Не исправная электрическая проводка – причина пожара!

Часто можно услышать, что пожар – это случайность и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

За 2018 год на территории Козловского района произошло 20 пожаров. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 17 пожаров.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 5 пожаров; неосторожное обращение с огнем – 3 пожара; электротехнические причины – 8 пожаров; 2 пожара произошло из-за непотушенной сигареты.

Наиболее пожароопасными считаются деревянные жилые дома, бани старой постройки. Малейшее загорание в них может привести к стремительному распространению огня, который в считанные секунды охватит весь дом.

Раньше электропроводку прокладывали по стенам и перегородкам путем пробития ее гвоздями между жил. Соединение электропроводов в разветвительных коробках производится на скрутки, а правильно нужно соединять провода с помощью сжимов, зажимов, опрессовки либо спайки. Зачастую сопротивление изоляции электропроводки никто не проверяет. А делать это рекомендуется не реже одного раза в три года. Практически во всех домах старой постройки при монтаже электропроводки использовался провод с одинарной изоляцией сечением 1,5 мм, который предназначен на нагрузку в электросети не выше 2 КВт.

Многие жители в целях исключения срабатывания предохранителей устанавливают автоматические предохранители, рассчитанные на большую нагрузку в электросети, например, 25 А, в то время как сечение проложенного электропровода меньше, чем установленный на них предохранитель. Тем самым данный предохранитель сопоставим с некалиброванной плавкой вставкой, намотанной проволокой на предохранитель, воткнутой вилкой или ножом в предохранительную колодку, что иногда встречается в домах, и, естественно, такой предохранитель не сработает, когда это будет необходимо. При включении всех электроприборов изоляция электропровода начнет нагреваться, предохранитель не срабатывает, изоляция начинает плавиться и воспламеняется. Вот вам и причина пожара.

Прежде всего, следует отметить, что уровень защищенности дома от огня зависит от способа выполнения электрической проводки и качества выполнения строительных и инженерных работ. Если при строительстве были соблюдены все нормы, подобраны качественные электромонтажные материалы, выполнены все технические и гигиенические требования, то вероятность появления возгорания в таком доме очень мала.

Источником возгорания в электрической проводке всегда являются плохие контакты фазных проводов. При плохом контакте между проводами или контактами появляется искрение, которое со временем и нагревает окружающее пространство до нужных 150-160°С. И, если вокруг находятся горючие материалы (комки пыли, пакли, опилки, горючие виды пластмасс), происходит самовозгорание, которое затем приводит к настоящему пожару. А вот причинами, которые могут привести к плохим контактам являются:

- некачественные монтажные материалы;

- некачественные электромонтажные работы;

Чтобы уменьшить вероятность возникновения пожара из-за проводки, обращайте повышенное внимание на качество контактов в местах соединения проводов: розетках, соединительных коробках, автоматических выключателей и тому подобное.

Проверяйте их состояние сразу после монтажа и периодически после ввода электрической сети дома в эксплуатацию. Контакты должны быть туго затянуты, не иметь признаков подгорания и искрения, таких как потемнение и разрушение изоляции. Именно эти места являются источником пожаров.

Так при использовании электрооборудования необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, а именно запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

-  при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Убедительная просьба ко всем жителям района принять к сведению эту информацию. Знайте, что, если у вас случаются срабатывания предохранителей, - это первый признак наличия проблем с электропроводкой. Не откладывайте на потом сложившуюся ситуацию, а обратитесь к специалистам.

Государственный пожарный надзор Козловского района убедительно просит вас: будьте осторожны в обращении с огнем, не нарушайте элементарных правил пожарной безопасности, и вы сохраните от огня свое имущество, жизнь и здоровье.

Государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору

Бабанов П.В.

12 марта 2019