Наказан за склонение к потреблению наркотиков и попытку поджога

Козловским районным судом Чувашской Республики 06.03.2019 вынесен приговор в отношении  28-летнего А. Иванову по ст. 230 ч.1 УК РФ (Склонение к потреблению наркотических средств), ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 167 УК РФ (Покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Прокурором района лично поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу.

Судом установлено, что уроженец города Ульяновск Иванов А., являясь потребителем наркотических средств, у себя дома в г. Козловка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребляя 12.03.2018 наркотическое средство, склонил к его потреблению путем уговора свою сожительницу.

13.09.2018 Иванов, на почве ревности к сожительнице, которая находилась в жилой комнате своей знакомой (г. Козловка), облил пол принесенной с собой легковоспламеняющей жидкостью и пытался его поджечь. Ввиду того, что он находился в сильной степени алкогольного опьянения, не смог зажечь огонь в имеющейся при нем зажигалке, не довел свой преступный умысел по уничтожению комнаты и имущества в ней стоимостью 419500 рублей до конца.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, смягчающие и отягчающие обстоятельства, назначил ему наказание в виде лишения свободы  по ст. 230 ч.1 УК РФ на срок 3 года 2 месяца, по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 167 УК РФ УК РФ – на срок 2 года. На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание суд назначил Иванову А. в виде 4 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применил ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                        А.П. Зотов

12 марта 2019