О социальной поддержке по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

В целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах в Чувашской Республике принят Закон Чувашской Республики от 8 апреля 2016 года № 4 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Напоминаем, что  компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов, достигшим возраста восьмидесяти лет – в размере ста процентов.

Компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт предоставляется ежеквартально через отделы социальной защиты населения.

В 2018 году указанную меру социальной поддержки получили 144 жителей  старше 70 лет на сумму 219,2 тыс. руб.

Право на компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт имеют также собственники жилых помещений- инвалиды войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие детей –инвалидов. Им компенсация предоставляется в составе ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги и выплачивается в размере не более 50 процентов указанного взноса.

Уплатить взносы на капитальный ремонт необходимо в полном объеме, так как согласно статье 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг  предоставляется при отсутствии задолженности по уплате  взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

08 февраля 2019