Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Прокуратурой Козловского района в феврале 2019 года проведена проверка исполнения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

По результатам проведения мониторинга СМИ и сети «Интернет»  выявлены 2 интернет-сайта на которых размещена информация об электроловильных системах и устройствах, позволяющих осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов посредством электрического тока (электроудочка). На страницах описан механизм работы «электроудочки» и инструкция о том, как обеспечивается повышенная добыча водных ресурсов. Указано, что посредством использования «электроудочки» можно быстро и в больших количествах ловить рыбу, поскольку при помощи электрического тока рыба начинает двигаться к поверхности воды в сторону сачка. На сайтах представлены фотографии электроловильных систем и устройств с указанием их марки и стоимости, разъяснен способ оплаты и доставки.

Прокуратурой района 04.02.2019 подготовлено и направлено административное исковое заявление в Ленинский районный суд г. Чебоксары о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              А.П. Зотов

07 февраля 2019