Все выплаты в связи с рождением первого, третьего и последующих детей осуществляются своевременно

Все выплаты в связи с рождением  первого, третьего и последующих детей осуществляются своевременно

Отделом социальной защиты населения Козловского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии продолжается осуществление ежемесячной выплаты в случае рождения или усыновления первого ребенка, с января т.г. размер выплаты составляет  8 930 рублей, выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет .

Право на ежемесячную выплату в случае рождения или усыновления первого ребенка имеют семьи, в которых:

ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года,

ребенок и мама  являются гражданами Российской Федерации,

среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 кратной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации для трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. В Чувашской Республике этот размер составляет  13872 рубля.

Данную выплату получают 36 семей, им за январь т.г. ежемесячная выплата перечислена на сумму 311,4 тыс. рублей.

Напоминаем, заявление подается с предъявлением паспорта, свидетельства о рождении ребенка (выписки из решения об установлении опеки) и сведений о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан на год. При обращении с заявлением о назначении ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, годовой срок начинает исчисляться с даты рождения ребенка до исполнения ребенком одного года.   После этого нужно вновь обратиться в отдел социальной защиты населения  с документами на ее назначение.

С 2013 года вступил в силу Закон Чувашской Республики "О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей". Ежемесячная денежная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики. С декабря 2018 г. этот размер составляет 8 834,0 рублей, и данная ежемесячная выплата выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет .

Согласно вышеупомянутого Закона 66 семей Козловского района смогли воспользоваться мерами социальной поддержки. Всего данной категории за январь т.г. выплачено  в сумме 654,0 тыс. рублей.

Следует отметить, все выплаты перечисляются своевременно. Ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, третьего и последующих детей осуществляются до 26 числа ежемесячно.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

05 февраля 2019