Два берега у одной реки

На Волге сегодня тишь и гладь, перестали курсировать практически все теплоходы. На место своей зимней стоянки увезен и дебаркадер, стоявший на берегу. С началом сентября АО «Чебоксарский речной порт» объявило о закрытии навигации. Теперь можно подвести некторые ее итоги.

Так, движение по Волге  в текущем году началось с 8 мая, именно в этот день речной транспорт был пущен по маршруту «Козловка-Волжск-Козловка». По словам шкипера Козловской пристани Рената Ивановича Орлова, прошедший сезон можно назвать неплохим, за минувшее лето речным транспортом воспользовались 11 528 пассажиров, что несколько меньше, чем в 2014 году, в том числе детей – 1 735. Переправа «Козловка-Волжск-Козловка» совершала три рейса в день. За один рейс в среднем выходило по 17 человек, в иные дни, бывало, 32 человека переправлялись в Волжск, 66 – возвращались…

Конечно, содержать переправу – дело затратное для акционерного общества. Поэтому организацию перевозки  пассажиров внутренним водным транспортом на линии «Козловка-Волжск-Козловка» ежегодно берет на себя администрация района. В этом году также дебаркадер был установлен на набережной реки Волги в Козловке за счет районного бюджета. В нынешнюю навигацию, к примеру, АО «Чебоксарский речной порт» получило в виде дотации 2 млн 650 тыс. рублей.

Благодаря установке дебаркадера, плавучей пристани в этом году у берегов Козловки смогли остановиться 45 круизных туристических лайнеров, курсирующих по Волге. К сожалению, это чуть меньше, чем в предыдущие годы. По традиции тепло и хлебосольно встречала Козловка своих гостей. Путешественники посещали главную достопримечательность – Дом-музей Н.Лобачевского и совершали обзорную экскурсию по городу.

В.ВОРОБЬЕВА.

Маргарита Николаевна БЕЛОВА, жительница деревни Пиндиково:

– Вот уже который год  мы ездим на марийскую сторону продавать излишки сельхозпродукции, выращенной на своем участке, в своем личном подсобном хозяйстве: овощи, картофель, ягоды, молочные продукты. Благодаря этому получаем дополнительный доход. Зимой отправляемся в Волжск по Волге на санях или на машине. Но все же в летнее время на переправе испытываешь больше удовольствия, спасибо всему коллективу, работают там  добрые, отзывчивые люди.

Хочется выразить также огромную благодарность администрации нашего района за то, что  ежегодно находит возможность для организации работы дебаркадера,  ведь марийская сторона отказалась поддержать маршрутную линию «Козловка-Волжск-Козловка». С каждым годом мы с нетерпением ждем начала навигации на Волге и установки пристани.

Виктор Петрович АНДРИЯНОВ, житель города Козловки:

– Как бы ни сложилась в дальнейшем судьба Козловской пристани, но она была и остается излюбленным местом для жителей района. В молодости мы часто собирались с друзьями на берегу реки Волги, садились  в так называемые «мошки» и переправлялись на другой берег, в город Волжск.  Нынешним летом я решил повторить эту поездку. И нисколько не пожалел. Вдоволь полюбовался величественной красотой берегов нашей матушки-Волги. Побродил и по прибрежным улицам Волжска… Для себя сделал вывод, что все-таки наша Козловка чище и уютнее, здесь все свое, родное. Но самое главное, нас объединяют два берега великой русской реки Волги и умение жить в мире и согласии между собой.

23 октября 2015