21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось первое богослужение в храме Рождества Богородицы села Шутнеро

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы,   состоялось первое богослужение в храме Рождества Богородицы села Шутнерово. Службу совершил Благочинный по Козловскому району отец Иоанн.

Десятки верующих прихожан пришли на службу, чтобы зажечь свечи, подать записки и помолиться в святыне. Отец Иоанн  поздравил их всех  с великим  праздником и первой службой в храме, который, к сожалению, еще не полностью достроен и обустроен. Здесь параллельно будут вестись ремонтные работы.

На службе присутствовали глава Андреево - Базарского сельского поселения                ыА. Скворцова,  председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России В. Сапожников, главный врач ООО «Дент-а-мед», руководитель землячества «Куславккасем» Ю. Зорин, его заместитель Ф. Гаврилов, глава Байгуловского сельского поселения С. Утемов,  глава крестьянского (фермерского) хозяйства В. Семенов.

По окончании службы состоялось еще одно знаменательное событие – День села Шутнерово. Глава поселения А. Скворцова ознакомила с  итогами конкурса по благоустройству населенного пункта. В номинации «Лучший благоустроенный дом» Благодарностью и подарком было отмечено хозяйство Андрея Александровича Сергеева. Хозяйкой лучшего палисадника была признана Надежда Витальевна Иванова.  В ходе  праздника также чествовали  самых пожилых людей и юных граждан села.  Самая пожилая жительница Агреппина Емельяновна Смирнова в этом году отпраздновала  90- летний юбилей. Самой юной жительницей села стала Варвара Максимова, которой недавно исполнилось 7 месяцев.

Глава сельского поселения также вручила Благодарственные письма за активное участие в жизни села Ю. Овчинникову, Н. Пчельникову, В. Смирнову, В. Горбунову.

Присутствующие на торжестве Ю. Зорин, Ф.Гаврилов и В. Сапожников тепло и сердечно  поздравили собравшихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и Днем села. Ветеран труда А. Митрофанов отметил, что  шутнеровцы вместе с прихожанами делают святое дело. Александр Николаевич особенно рад был тому, что храм, в котором его крестили в 1934 году, восстанавливается. А председатель приходского совета А. Смирнов выразил слова благодарности всем участникам восстановления храма, отметил, что начатое дело должны довести до конца.

День села украсил праздничный концерт с участием  артистов чувашской эстрады Людмилы Кинер, Радика Чернова. Впервые на шутнеровской земле свое творчество показал Сергей Емельянов. Зрители особенно бурными аплодисментами одаривали его, ведь мама Сергея родом из села Шутнерово. Красивые мелодии шутнеровцам  подарил и ансамбль «Настроение» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Бориса Федорова.

Интересными были и спортивные мероприятия, организованные учителем физкультуры Андреево-Базарской школы Г.Соколовым. Состоялись состязания по перетягиванию каната, подниманию гири, отжиманию. По поднятию гири среди женщин победителем стала О. Сергеева, среди мужчин – В. Турганов. В соревновании по отжиманию среди дедушек не было равных Ю. Овчинникову. По перетягиванию каната победила команда улицы Дорожная.

Всех участников праздника ждал общий гостевой стол, где угощали чувашским шурпе, пирогами и т.д.  Особенно вкусным получился шурпе, приготовленный Р. Мокровой, О. Павловой, А. Аникиной.   Праздник продолжался до самого вечера. Много труда и старания вложили в его организацию администратор сельского клуба и староста села Ю. Овчинников, жители села В. Горбунов, Н. Пчельников, В. Смирнов. На высоте были и  ведущие: заведующая  Андреево - Базарским СДК С. Аникина и методист А. Белоруссова.

Л.Шикарева

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

29 сентября 2015