Уборочная страда в районе началась

Вот и наступил главный день для хлеборобов – начало жатвы. Уборочная страда в районе началась 23 июля. В числе первых приступили к уборке хлебов земледельцы ОАО «Вега» и КФХ А.Будкова.

В день нашего приезда  на Мало-Бишевском току все было готово для принятия зерна нового урожая. Складские помещения были дезинфицированы, очищены. По словам заместителя директора Р. Будковой, в поле недалеко от деревни Осинкино приступили к прямому комбайнированию озимой пшеницы, которая занимает  50 га. Кроме этого на  102 га выращена озимая рожь, а что касается объема яровых зерновых и зернобобовых культур, то их в  нынешнем году предстоит обмолотить в хозяйстве на  630 га. Горчица  занимает 351 га, и на площади 277 га  колосится ячмень.

Внешний вид полей не может не радовать хлеборобов. Но о видах на урожай  Рената Дмитриевна говорит пока с некоторой осторожностью. Оно и понятно, как опытный земледелец она не может не учитывать и погодные условия, и связанные с ними возможные потери. Она лишь отметила, что сегодня задача состоит в том, чтобы в считанные дни и без потерь убрать урожай, эффективно использовать всю имеющуюся технику. Как и в прошлые годы, «степные корабли» ведут профессионалы своего дела Владислав Игнатьев и Юрий Смирнов. Бесперебойную доставку зерна от комбайнов на ток обеспечивают опытные водители Владимир Плотников и Вячеслав Машоров. Механики Геннадий Лебедев и Петр Шенчуков четко знают свои обязанности по содержанию техники. Благодаря стараниям разнорабочих Надежды Романовой, Ольги Соколовой и других в складах царит чистота и порядок.

Весь комплекс весенних полевых работ механизаторы ОАО «Вега» провели в оптимальные агротехнические сроки. Теперь важно не дать зерну осыпаться и убрать его в оптимальные сроки. Ведь не то зерно, которое в поле, а то, что в амбаре. По предварительным оперативным данным, в этот день уражайность каждого из убранных гектаров составила 18-19 центнеров.

В.ВОРОБЬЕВА

справочно

23 июля к жатве приступили и механизаторы ООО «Владина-Агро», яровые зерновые и зернобобовые культуры им предстоит убрать с 774 га. Озимые и яровые в районе  выращены на площади  11 582 га.

25 июля 2015