Область повышенного внимания

16 октября в Козловском районе в очередной раз  прошел Единый информационный день с участием руководителей и ответственных работников органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных служб, депутатов Госсовета и т.д.

В этот день в районе работали 7 групп. Первая информационная группа, в составе которой были ее руководитель, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Н.Якимов и глава администрации Козловского района В.Колумб посетила ООО «Теплоснаб», филиал «Козловкамежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» и Тюрлеминскую СОШ. В начале информдня В.Колумб вручил работникам вышеназванных двух организаций Благодарственные письма за активное участие в аварийно-восстановительных работах по ликвидации последствий аварийной ситуации на участке теплотрассы города Козловки.

В ходе этих дальнейших встреч замминистра сельского хозяйства ЧР ознакомил присутствующих с ключевыми моментами обозначенных тем. Так, касаясь  оказания государственных и муниципальных услуг населению  по принципу «одного окна», он заметил, что в нашей республике возможность получения услуг по принципу «одного окна» реализована практически во всех административных центрах муниципальных районов. Развитие сети МФЦ способствует сокращению сроков предоставления услуг, снижению очередей.

С 1 июля  в Чувашии началось также предоставление услуг по принципу «одного окна» на базе 118 модельных библиотек.  Наиболее популярные из них – услуги по регистрации права на недвижимость, по выделению земельных участков под строительство и разрешений на строительство, по предоставлению государственной поддержки субъектам предпринимательства и т.д.

Как поведал на встречах глава райадминистрации В.Колумб, с 1 августа и в нашем районе работает многофункциональный центр по предоставлению государственных  и муниципальных услуг. Расположен он на первом этаже здания администрации района. Также на базе 5 модельных библиотек, т.е. в Андреево-Базарском, Байгуловском, Еметкинском, Карамышевском, Тюрлеминском информационно-культурных центрах организовано предоставление муниципальных услуг.  С 1 января 2014 года  они будут открыты в Аттиковском, Карачевском, Солдыбаевском, Янгильдинском сельских поселениях. В МФЦ Козловского района функционируют 2 окна по консультированию, приему документов и выдаче готовых результатов. Перечень  включает 42 услуги Козловской районной администрации и 4 услуги Управления Федеральной миграционной службы. Следующим этапом станет соглашение с Управлением Росреестра и  со Сбербанком России.

Подробно освещена была и другая тема, касающаяся мер реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, профилактики социального сиротства. Как пояснил Н.Якимов, в республике ведется целенаправленная работа по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработан комплекс мер, направленный на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства. По состоянию на 1 января т.г. в Чувашии проживали 4503 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3853 переданы на воспитание в семьи усыновителей, опекунов, попечителей. Для стимулирования граждан, желающих усыновить (удочерить) или принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят Закон ЧР «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики», где сумма материального стимулирования составляла 300 тыс. рублей, а с этого года –   375 тыс. рублей. Увеличены также размеры ежемесячных пособий на содержание детей опекунам (попечителям), приемным родителям на ребенка-инвалида. И что еще немаловажно, в целях стимулирования граждан труд приемного родителя засчитывается в общий трудовой стаж, выплачивается заработная плата.

В дополнение к сказанному В.Колумб привел такие цифры: у нас в районе на сегодняшний день на учете сектора опеки и попечительства состоят 35 детей-сирот, у которых умерли оба или единственный родитель, также 104 детей, оставшихся без попечения родителей. И все они определены. Граждане из числа детей-сирот ежегодно обеспечиваются благоустроенной однокомнатной квартирой.

В.Воробьева

18 октября 2013