Оставаться беспристрастным

В Козловском районном суде состоялось совещание с судьями, гражданскими служащими аппарата районного суда и мирового судьи судебного участка №1. На нем были подведены итоги работы за 2012 год, подробно проанализированы количественные и качественные показатели, допущенные недостатки, а также поставлены задачи на этот год.

Судебная статистика

Основные тенденции, складывающиеся при отправлении правосудия, верно и точно помогают определить статистические показатели. Так, судя по ним, в 2012 году в Козловский районный суд по первой инстанции поступило и окончено производством 118 уголовных дел, что на 9 процентов меньше, чем в 2011 году (131 дело) с учетом остатка по состоянию на начало отчетных периодов. Среднемесячная нагрузка на каждого судью (по штату 4 судей) составила 2,8 уголовных дела в месяц, что выше среднереспубликанского показателя (2,5). Всего осуждено 128 лиц (в 2011 году – 166). Как и в прошлые годы, не допущено нарушений установленных уголовно-процессуальным законом сроков рассмотрения дел. О качестве рассмотрения уголовных дел свидетельствуют следующие данные: из 138 дел в вышестоящую судебную инстанцию были обжалованы 50 приговоров, из которых 42 оставлены без изменения, 1 приговор отменен, 7 – изменены по незначительным основаниям.

Как и в прошлые годы, основную массу уголовных дел составляют дела о преступлениях против собственности, т.е. кражи, грабежи, вымогательства, мошенничества. Вместе с тем, судьями районного суда в 2012 году рассмотрены 3 уголовных дела по ст. 105 УК РФ (умышленное убийство),  8 уголовных дел по умышленному причинению тяжкого  или средней тяжести вреда здоровью человека, 1 – по групповому хулиганству, 1 – изнасилование, 2 – связанные с незаконными действиями с оружием, 5 –  с наркотическими средствами и психотропными веществами и т.д.

По сравнению с позапрошлым годом в прошлом году в процентном соотношении число лиц, приговоренных к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы, практически не изменилось. Вместе с тем средний срок лишения свободы по уголовным делам в 2012 году составил 2,8 года или несколько выше, чем в 2011 году (2,6).

Качество – на высоком уровне

По осуществлению гражданского судопроизводства статистические данные представлены в следующих цифрах. В 2012 году Козловским  районным судом рассмотрено 411 гражданских дел, в порядке искового производства – 269 дел, из которых удовлетворены 239 исков, присуждено к взысканию, включая компенсацию морального вреда, 19647501 рубль. О качестве рассмотрения гражданских дел свидетельствуют следующие показатели. Из 411 дел обжалованы 28 решений, из них отменено – 3, изменено –  1, оставлены без изменения – 27. Процент утверждаемости решений по гражданским делам составил 85, 7 процента, т.е. качество находится на достаточно высоком уровне.

В 2012 году судьями Козловского районного суда окончено 26 дел об административных правонарушениях по первой инстанции, подвергнуты административному наказанию 13 юридических лиц и 9 физических лиц.  Рассмотрена 71 жалоба и протест на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, из которых 46 –  жалобы на постановления мирового судьи судейского участка № 1 Козловского района. По результатам рассмотрения были отменены 16 постановлений, изменены –  13.

Наиболее актуальное направление в работе суда –  сохранение качества принимаемых судебных актов и соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел. Успешное отправление правосудия невозможно без ответственного отношения к делу и высокой правовой культуры каждого судьи. Именно высокий профессионализм, компетентность и внимание к людям являются теми ведущими и отличительными качествами, которые присущи всем судьям Козловского районного суда и мировому судье судебного участка № 1 нашего района.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

27 марта 2013