Дело учителя продолжается

Ушедший 2012 год был Годом российской истории, годом  памяти выдающихся событий и людей. А для тюрлеминцев этот год был памятен, прежде всего, тем, что они активно, всем миром, как в былые времена, достроили часовню около Тюрлеминского кладбища. Это еще раз доказывает, что духовно мы стали жить богаче.

Первый камень в строительство часовни был заложен 12 июля 2010 года в день апостолов Петра и Павла и закончено ко дню Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2012 года, освящена 30 августа. Теперь наша задача – все это сохранить и благоустроить.

2012 год – это и 250-летие со дня постройки Воскресенской церкви. Она была построена в 1762 году тщанием прихожан и перестроена в 1871 году.

20 октября 1932 года  церковь была закрыта. Этот год был самым печальным в истории жизни жителей Тюрлемы и близлежащих деревень.

Кроме того, ушедший год был знаменателен и тем, что прошло 75 лет со дня первого выпуска учащихся Тюрлеминской школы со средним образованием, где первым директором почти до конца своей жизни был Г. Кореньков, выдающийся педагог, поэт, переводчик на чувашский язык произведений Пушкина, Лермонтова, Крылова. Он хорошо наладил в школе педагогическую работу, издал немало учебных  пособий для школьников.

После долгих поисков мне удалось уточнить, что стихи Г. Коренькова были включены в сборник стихов, поэм, сказок «Избранные», которые изданы Чувашским государственным институтом гуманитарных наук в 2010 году тиражом 150 экземпляров. При встрече с автором данной книги Г. Юмартом я выразил от имени жителей Тюрлемы слова благодарности за его благородное дело. Этого издания в наличии уже нет. Удалось переиздать данный труд тиражом 100 экземпляров. В переиздании книги большую финансовую помощь оказали мне родные Антонина и Юрий Серебряковы, Н. Родионов с супругой, Н. Банникова, Сергей и Мария Арзамасовы. Огромное им спасибо. Приходится только сожалеть, что мы не сохранили то место, где жил и трудился этот великий человек.

Г. Кореньков – заслуженный учитель Чувашской АССР и РСФСР, кавалер ордена Ленина. Вместе с супругой Марией Михайловной, тоже заслуженным учителем Чувашской АССР, вырастили отличных сыновей. Младший сын Аркадий (1924-1943 г.г.) погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Старший Борис (1922-1996 г.г.) дошел с победой до Берлина. Работал юристом, заместителем министра социального обеспечения Чувашской АССР.

Гавриил Алексеевич Кореньков всю свою сознательную жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. В поэме «Ашш. пил.» поэт призывал чтить и уважать старших, быть в жизни честным, находить счастье и благополучие в труде. Умер он в 1949 году, похоронен на  Тюрлеминском кладбище, рядом – могилы жены и сына Бориса.

Через газету я бы хотел обратиться ко всем жителям Тюрлеминского сельского поселения с просьбой помочь разыскать биографии первых выпускников  Тюрлеминской средней школы. Нам всем надо помнить о том, что с благословения Г. Коренькова, первого директора, и его педагогического коллектива почти в каждом доме Тюрлемы имеются люди с высшим образованием. Эта традиция продолжается и сегодня. Многие выпускники школы стали известными людьми, успешными предпринимателями, которые могут оказать посильную помощь в строительстве в Тюрлеме церкви, а также памятника всем участникам Великой Отечественной войны.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

01 февраля 2013