Со Дня работника культуры

Работники культуры  России впервые  отпраздновали свой профессиональный праздник. По этому случаю  27 марта в актовом зале администрации  района состоялось торжественное мероприятие, которое открыл  любимой всеми песней «Как здорово» один из  юных и звонкоголосых  солистов района Андрей Белов.

Эта знаменательная дата совпала еще с  одним важным событием в жизни района – вручением свидетельства. Президентским стипендиатам 2008 года. 9 представителей нашего района, достигшие значительных успехов в работе и учебе за творческую устремленность  были удостоены этой высокой чести. Каждый из них  отличается целеустремленностью, стремлением к профессионализму, активным участием в общественной жизни своей школы,  района. Среди них трое – работники культуры. Так, Михаила Давлетова, методиста передвижного клубного учреждения,  козловчане  знают как аккомпаниатора народного хора, участника агитбригады «Дружная компания», ставшего победителем зонального конкурса агитбригад,  ведущего  культурно-досуговых мероприятий, проводимых в городе и районе. Методист культурно-досугового центра Алена Комиссарова – руководитель вокально-эстрадной студии «Карамелька», которая успешно выступила в детском карнавале «Подари улыбку миру», призер районных и республиканских конкурсов и фестивалей  исполнителей эстрадной музыки. Галина Строгина, заведующая Липовским сельским Домом культуры также является  победителем  районных, зональных и республиканских конкурсов и фестивалей «Новые имена», «Ритмы Чувашии – Новая волна» и т.д.

Свидетельства о назначении Президентской стипендии в этот день получили из рук главы района также слесарь по ремонту автомобилей Козловского автодорожного предприятия Альберт Павлов, продавец   и делопроизводитель ОАО «Козловский  хлебокомбинат» Елена Петряева и Татьяна Васильева,  бухгалтер ОАО «ПМК -522» Елена Сергеева, учащиеся Карамышевской и Андреево-Базарской средних школ Денис Никитин и Денис Белорусов.

Много добрых  слов сказал в  адрес стипендиатов глава района И.Майоров. Он также отметил, что здоровая, образованная, духовно-богатая молодежь –это залог успеха, основа стабильности и процветания нашего района, нашей республики. Ведь в Чувашии создаются  все  условия для самореализации молодых граждан.

Касаясь профессионального праздника, Дня работника культуры, Иван Григорьевич  подчеркнул, что  учреждение этой знаменательной даты – это дань глубокого уважения к тем, кто сохраняет и приумножает неоценимое культурное наследие и духовное богатство нашего народа, трудится самоотверженно, с творческой устремленностью и верностью  любимому делу.  Об этом же говорил в своем приветствии  глава городского поселения В.Колумб,  отметив, что новая праздничная дата в календаре – дань признания заслуг работников культуры, установление  такого праздника  призвано привлечь внимание общества к деятельности творческих работников, сохраняющих и развивающих культуру.

Затем  состоялась церемония награждения. Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей,  информационной политики и архивного дела за большой вклад в развитие культуры и в связи с Днем работника культуры были награждены Рушания Абдулхаева, директор Тюрлеминского Дома культуры, Зинаида Гурьева, директор Мало-Бишевского Дома культуры, Борис Федоров, художественный руководитель  Еметкинского социально-культурного центра.

Почетной грамотой главы Козловского района, глав Солдыбаевского и Карамышевского сельских поселений были награждены многие культработники района. Самые активные получили в этот праздник  также  благодарственные письма главы района, главы Козловского городского поселения.

А в завершение праздника со сцены актового зала прозвучали песни в исполнении Александра Белова, Галины Строгиной, Валентины Христофоровой, Георгия  Егорова, Елены Лебедевой и Ирины Кашаевой.

04 апреля 2008