Визиты. Н.Володина: «В культуре Чувашия – пример России»

10 ноября в Козловском районе с рабочим визитом побывала заместитель Председателя Кабинета Министров, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Н. Володина. Днем раньше Президент Чувашской Республики Н. Федоров подписал Указ о модернизации сельских клубных учреждений. Этот документ является логичным шагом в дальнейшем комплексном и устойчивом развитии сельских территорий республики. О том, как ведется системная работа в сфере культурной политики в Чувашии и какие задачи ставит Указ Н. Володина рассказывала при встречах с работниками культуры района.

В Еметкинском социально-культурном центре Н. Володина была в первый раз. Министра встречали глава Козловского района И. Майоров, глава Еметкинского сельского поселения В. Юсов, главный редактор районной газеты «Знамя» В. Константинов и начальник отдела социального развития и архивного дела М. Солдатихина. В ходе детального ознакомления с возможностями современного очага культуры Н. Володина отметила, что Указ Президента ЧР, направленный на модернизацию отрасли культуры в Чувашии, в Еметкине можно видеть воочию.

Стоявший в холоде и сырости сельский Дом культуры был отремонтирован органами местного самоуправления. Благоустроена прилегающая территория. Именно такую задачу ставит перед местными властями всей республики новый Указ. А перед Правительством республики - ускоренное оснащение сети сельских культурно-досуговых учреждений современными техническими средствами. В Еметкинском социально-культурном центре уже поставлен новый комплект звукового и светотехнического оборудования.

Речь идет о такой модернизации клубного учреждения. Президент ЧР Н. Федоров уверен, что Указ позволит создать новые модели клубного учреждения, принятые в современном мире. Если сельская библиотека помогала программе модернизации школ, которые на ЕГЭ показали высокие результаты и позволили чувашским школьникам легко поступать в лучшие столичные вузы, то модернизированный клуб будет помогать социальному возрождению села. Клуб сегодня должен заменить плохие телевизионные передачи с самыми ужасными для духовности последствиями. Кроме того, он убежден, что клубное учреждение должно не только повышать духовность граждан, но и вносить душевность в человеческие отношения. Бабушки должны научить своих внуков петь родные напевы, за руки приведя их сюда. И все это можно сделать с применением новых технологий.

В Еметкинской сельской модельной библиотеке министр Н. Володина поинтересовалась подпиской на печатные издания.

- В стандарт модельных библиотек входят чувашские издания. В Мариинском Посаде, где я сегодня тоже побывала с визитом, это требование выполняется.

Моя задача как министра, курирующего информационную политику, сделать чувашские газеты правильными. В каком смысле? Они должны быть полезными для населения. Раз финансируются на народные деньги, то должны нести гражданам полезную информацию.

Как министр культуры я должна проследить, чтобы газеты и журналы Чувашии были выписаны. Не все люди на селе могут оформить подписку на газеты и журналы, но именно в модельной библиотеке они могут удовлетворить потребность в информации, - сказала Н. Володина и указала главам, чтобы этот модельный стандарт соблюдался.

В Козловке Н. Володина встретилась с работниками культуры района. В выступлении  министра речь шла о создании в республике 420 модельных клубов. На каждый клуб Правительством Чувашии предусматривается 300 тыс. рублей на их оснащение современными техническими средствами. Органам местного самоуправления Указом рекомендовано обеспечить завершение в 2008 году реконструкции и ремонта помещений клубных учреждений, их надежное энергообеспечение, приобретение современной мебели, а также благоустройство прилегающих территорий.

Как быть с клубами в маленьких деревнях? В планах руководства республики – ориентир на приобретение автоклубов по аналогии школьных автобусов. Это позволило бы подвозить жителей отдаленных деревень в модельные клубы или артистов художественной самодеятельности в места проведения культурных мероприятий.

В редакции районной газеты министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Н. Володина затронула вопросы качества выпуска газет, тиража и роста профессионального мастерства журналистов.

- Несмотря на то, что редакция учреждена Правительством Чувашии в лице Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР ваша стратегическая задача – работать на свой район. Будучи министром печати четыре года тому назад я унифицировала все газеты в республике для того, чтобы было единое реагирование в информационном, юридическом и финансовом поле.

Считаю, что я стратегически, как министр, тогда была права. Это спасло районные газеты, потому что они остались на государственном финансировании. Но это не освобождает редакторов от ответственности участвовать в конкурсах. На 21 районную газету грантов будет 42 или 45. Каждая райгазета может выиграть теоретически два гранта. Может и больше. Главное здесь не только деньги, но и моральное удовлетворение от профессиональной работы. Вот такой мой концептуальный подход в информационной политике. Редакторы районных газет с таким подходом согласны.

Наращивайте тираж и снижайте себестоимость одного номера газеты. От тиража вы будете иметь дополнительный доход. Но не ждите милостей от Бога, трудитесь. Работайте с районной властью, чтобы помогала выписывать районную газету. Но и сами пишите достойные материалы, чтобы люди читали, верили и откликались на выступления журналистов. Газета должна критиковать, но критиковать по нужным местам в деятельности органов местного самоуправления, - порекомендовала министр сотрудникам нашей газеты.

29 ноября 2007