Наше интервью. Район работает прибыльно

Накануне юбилейных торжеств в Козловском районе редактор отдела общественно-политической жизни редакции В. ДАНИЛОВ встретился с главой Козловского района И. МАЙОРОВЫМ.

- Иван Григорьевич, 2007 год для Козловского района знаменателен двумя событиями – это  Днем Республики и предстоящим 3 ноября празднованием 80-летия района, 40-летия города Козловка и Дня работников сельского хозяйства. В пятый раз в Козловский район приедет Президент Чувашии Н. Федоров. Это тоже событие, и связь между этими событиями абсолютно не случайна?

- Я думаю, что все это закономерно. Прежде всего, Козловский район начал работать прибыльно, стал привлекательным для инвесторов, у нас преобразился районный центр и благоустроились сельские населенные пункты. В экономическом соревновании мы в последние три года занимаем места с 6 по 11 среди 21 района Чувашии.

Благодаря целенаправленной работе администрации района доходы бюджета района выросли с 70 млн. 629 тыс. рублей в 2001 году до 194 млн. 300 тыс. рублей в 2006 году, то есть почти в 2, 75 раза. А в 2007 году ожидается 201,7 млн. рублей.

Финансовый результат от деятельности предприятий и организаций Козловского района с 2004 года имеет положительный результат: за 2006 год прибыль составила в размере 9, 74 млн. рублей. Для сравнения: в 2002 году убыток составил в размере 17,1 млн. рублей.

1 млрд. 154 млн. рублей – таков объем инвестиций в строительство за последние 5 лет. Надо вдуматься в эти цифры – какая большая сумма вложена в развитие Козловского района. В этом большая заслуга Президента Чувашской Республики Н. Федорова. Именно Николай Васильевич сказал недавно, что экономический кризис Козловского района позади. Именно Н. Федоров высказал пожелание сделать Козловку одним из красивейших городов на реке Волге.

В рамках празднования 80-летия Козловского района и 40-летия города Президент ЧР Н. Федоров откроет асфальтированные дороги до деревень Кудемеры и Карачево. Козловскому району на строительство дорог, как известно, выделено более 400 млн. рублей, и эти средства позволят соединить дорогами еще 28 населенных пунктов Козловского района за 2 года.

Администрация Козловского района, в свою очередь, делает все возможное, чтобы Козловский район развивался, чтобы улучшалось благосостояние жителей района, качество и доступность медицинской помощи населению, претворились в жизнь приоритетные национальные проекты.

- Десять лет тому назад Вы встречали юбилей района и города на посту главы городской администрации. Какие планы тех лет сегодня воплотились в жизнь?

- Очень тяжелые времена были. Я благодарен людям, с которыми тесно работал и всем активным горожанам за то, что мы достойно выдержали тяготы того времени. Помните, как заработную плату по полгода не получали, а сегодня этой проблемы в районе просто не существует. Если средняя зарплата по району составляет в среднем 5 тыс. рублей, то мы ставим задачу в ближайшем будущем довести ее до уровня 9 тыс. рублей.

Моя мечта, как главы городской администрации, была простая и сложная одновременно - это благоустроить город. Люди очень нуждались в то время, просили построить асфальтированную дорогу до городского кладбища, привести в порядок улицу Горького. Это нам удалось сделать, но  возможности тех времен с сегодняшним новым временем не сравнить. Очень рад и горд за наш похорошевший город и район, но понимаю, переживаю, что еще много надо сделать, не все проблемы еще решены.

Почти четверть века живу и работаю в Козловке. За это время прикипел душой к его людям, полям, просторам. Меня радует то, что пришли молодые руководители, которые работают с душой, работают качественно. Это И. Комаров (ООО «Автофургон»), Р. Будкова (ОАО «Вега»), В. Петров («Владино-Агро»), Е. Максимов (ООО «Комбинат автофургонов»), А. Клементьев (агрофирма «Куснар»), фермер Г. Сорокин и многие другие.

Есть кадры, есть люди – патриоты района, есть трудолюбивый народ – значит, нам все по плечу.

29 ноября 2007