Из истории города. Издревле привлекала россиян

Старожилы, да и юное поколение считают ее благодатным краем. Поэтому не зря, наверное, и обосновались здесь первые поселенцы.

Гораздо раньше Козловки образовалось село  Беловолжское. И первая пристань, которая располагалась в районе  Малой щели, называлась Беловолжской. В историческом  описании устройства и правления  морским ведомством России говорится: «С 1710 года  с Беловолжской пристани сплавляли лес в Петербург, а больше всего вниз по Волге для Казанского и Астраханского адмиралтейств». А в отношении Козловской пристани  в исторических  документах сказано: «Во втором десятилетии  18 века возникают  хлебные пристани – Ранчинская на Цивиле и Козловская - на реке Волге».

Старожилы Козловки И.Тухланов, И.Бешенов, Н.Кормилицин и другие рассказывали о том, что между реками Шахтарка и Белая Воложка был сплошной лес. Первые жители поселились по улице Набережная, вдоль реки Волги, на горной стороне. Сюда шли с дарственными грамотами  на землю помещики с крепостными крестьянами. Здесь останавливались  и крестьяне, бежавшие от крепостной неволи. По рассказам  старожилов, первая партия крестьян была завезена из  Козлова (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии помещиком Ф.Есиповым, потому и свое поселение назвали Козловкой. Вторая партия крестьян, как говорил Иван Константинович Тухланов, была завезена в обмен на гончих собак. В числе этих семей были Дарешины, Камагины, Багановы, Балдины. Заселение происходило в период правления Петра I (1682 – 1725 г.г.).

В 1746 году в Козловке насчитывалось 30 домов, о чем свидетельствует  запись   из  архивного  документа  по учету селений и жильцов Свияжского уезда.

После отмены крепостного права в 1861 году и козловские крестьяне получили нищенский надел. Вся земля по-прежнему оставалась  в руках помещиков А.Леонтьева и  Ф.Есипова.

В это же время  в Козловке  появились богатые купцы Волчковы, Забродины.  Но от этого крестьянам  легче не стало. Поэтому  они приняли  активное участие в  1905 и 1917 годов

В Чебоксарах, государственном архиве, хранится справка-информация, где говорится: «Какой-нибудь Свияжск, Цивильск или Ядрин  и половины не стоят Козловки. Здесь хлебная, лесная и яичная пристани. Здешние курицы несут яйца не только для России, но и для Парижа, Лондона, Гамбурга».

29 ноября 2007