10 ноября - День милиции. Наша служба и опасна и трудна

10 ноября было принято постановление Народного комиссариата по внутренним делам "О рабочей милиции". Страна пребывала в величайшей опасности. И не только в военной. На волне революционных событий резко активизировался преступный мир. Бескомпромиссная борьба с ним превратилась в самый настоящий второй фронт. Поначалу новая власть возлагала надежды на то, что вооруженный народ (с латинского - милиция) сам сможет обеспечить общественную безопасность и достойно противостоять преступности. Поэтому повсюду создавались вооруженные формирования - отряды охраны, рабочие и крестьянские дружины, к обеспечению правопорядка привлекались подразделения Красной гвардии. Но не прошло и полугода, как всем стало ясно, что "кавалерийским наскоком" решить проблему борьбы с уголовщиной невозможно.

1 октября 1927 года был создан Административный отдел Козловского районного исполнительного комитета. Ею выполнялись задачи по охране общественного порядка, политической и экономической систем, собственности, личности, прав и свобод граждан. В различные годы отделом руководили П.Т.Тимофеев, Л.М.Карпов, Г.С.Степанов, Т.Н.Степанов, А.М.Тимофеев, Р.Ф.Шихматов, С.М.Синичкин, П.З.Лисицин, Н.Ф.Федоров, Г.В.Васильев, Б.А.Петров, А.Н.Макаров, П.А.Григорьев, О.С.Бычков, В.А.Лаврентьев, Б.П.Егоров, В.Н.Маргушов. В настоящее время отдел внутренних дел по Козловскому району возглавляет подполковник милиции Ю.М.Желтухин.

В годы Великой Отечественной войны многие сотрудники милиции сложили головы на фронтах, работали, не зная отдыха в тылу. Поредевшие ряды сотрудников милиции после войны пополнили вчерашние солдаты войны. Козловчане добрыми словами вспоминают ветеранов войны и ветеранов милиции А.Г.Григорьева, А.Ф.Ольгина, В.А.Табакова, А.П.Платонова, М.Е.Ефимова, которые много сделали в борьбе с преступностью в нашем районе.

Несмотря на сложности социально-политической и экономической обстановки в стране, криминогенная обстановка в районе находилась и находится под контролем органа внутренних дел. В период с 2004 по 2006 год на территории района значительно возросло количество зарегистрированных преступлений, если в 2004 году было зарегистрировано 331 преступление, то в 2005 году уже 586, а в 2006 году - 602 преступления.

Основным показателем, характеризующим эффективность работы ОВД, взаимодействие всех служб милиции, является раскрываемость преступлений. Если по итогам 2005 года раскрываемость составляла 75,5 процента, в 2006 году - 78,1 процента, то в текущем году ежемесячно раскрываемость составляет не менее 81-83 процентов. В результате умелых действий со стороны сотрудников уголовного розыска во главе с начальником криминальной милиции В.В.Фоминым и начальником отделения А.А.Гавриловым большинство преступлений в районе раскрываются и  виновные лица привлекаются к уголовной ответственности. Ведь в отделении уголовного розыска работают опытные сотрудники, такие как Н.А.Семашин, Ю.В.Ефимов, С.Н.Сидяков.

В текущем году за 10 месяцев зарегистрировано 287 преступлений, из них раскрыто 260. Во многом раскрытие преступлений  по горячим следам зависит от организации работы оперативным дежурным дежурной части. Поэтому на этих должностях работают наиболее опытные сотрудники, такие как Э.М.Лукоянов, Ю.А.Данилов, В.А.Сидоров, которые работают в милиции второй десяток лет на разных должностях и службах. В результате умелых действий и правильной организации работы дежурной частью по горячим следам за 10 месяцев раскрыто 222 преступления, что составляет 77,4 процента от всех зарегистрированных преступлений.

Преступление лучше предупредить, чем раскрывать, а для этого необходима профилактическая работа со всеми лицами, со стороны которых можно ожидать совершение преступлений. На службу милиции общественной безопасности, возглавляемой майором милиции Ю.Н.Трофимовым, возложена основная задача по профилактике. В первую очередь профилактическая работа с лицами, от которых можно ожидать совершения правонарушений и преступлений. Участковые уполномоченные милиции на своих административных участках являются и оперативником, и следователем, и начальником, так как приказами по министерству внутренних дел на них возложены обязательства по раскрытию преступлений, принятие решений по ним и права принимать решения в отношении нарушителей. Потому на плечах участковых уполномоченных милиции лежит большая ответственность. В работе участкового уполномоченного милиции опыт приходит с годами. Поэтому такие участковые как В.Н.Квасков, Г.В.Мамонтов, Н.В.Перцев длительное время работают на своих должностях и  пользуются уважением своих коллег и населения.

Характерным элементом стабилизации оперативной обстановки является обеспечение общественной безопасности и порядка на улицах и других общественных местах. Наша с вами безопасность на улицах города в основном зависит от работы наружных нарядов: сотрудников дорожно-патрульной службы и отдела вневедомственной охраны. Ими за различные нарушения в милицию было доставлено 2212 правонарушителей. В настоящее время для сотрудников патрульно-постовой милиции выделена автомашина и их работа стала более эффективной. Потому доставляемость нарушителей выросла, особенно в смену Н.В.Елехина, Б.Р.Николаева, В.М.Комиссарова и А.Ю.Герасимова. Они в любое время придут на помощь и защитят от преступников и  правонарушителей. В связи с этим намного снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах.

Отмечая свой профессиональный праздник вместе с тружениками района, мы понимаем, что люди вправе ждать от нас надлежащего исполнения служебного долга и сотрудники ОВД по Козловскому району приложат все свои силы и знания по наведению порядка в районе.

12 ноября 2007