Встретимся на юбилее

Навстречу 80-летия Козловского района и 40-летия города Козловки

3 ноября город Козловка отметит юбилейную дату. О том, как много значит он для нас, каким привлекательным стал районный центр за последние годы и как город готовится к празднику, редактор отдела общественно-политической жизни редакции В. ДАНИЛОВ побеседовал с главой Козловского городского поселения В. КОЛУМБОМ.

- Валентин Николаевич, кем Вы были 40 лет тому назад, и что значит для Вас город Козловка?

- Город Козловка для меня это практически все. И семья, и судьба, и работа. Почему? Потому что волею судьбы получилось так, что в 1967 году наша семья оказалась здесь. И с этого момента я начал учиться в школе, окончил Козловскую среднюю школу № 2. В годы учебы в высшем учебном заведении я тоже оставался козловчанином. Только потом в течение трех лет мне пришлось работать по направлению в Томской области.

Но хочу подчеркнуть, что по окончании указанного срока я снова вернулся в Козловку. И практически всю свою сознательную жизнь живу в городе, тем более что работал главой городской администрации, а в 2005 году избран главой Козловского городского поселения.

Ежедневно решая насущные проблемы горожан, всего городского поселения, город Козловка стал для меня еще ближе, еще роднее. С точки зрения руководителя я узнал его по всем направлениям, так сказать, разнопланово со всеми его недостатками, нуждами и перспективами развития.

- Вы упомянули о перспективах развития нашего города, что хорошо, что очень здорово. Кстати, об этом говорил и Президент Чувашии Н. Федоров на открытии нового уникального моста в Козловке. У любой перспективы должно быть, прежде всего, основание, если хотите, прочный фундамент. Есть ли это у Козловки?

- Пользуясь моментом, хотелось бы действительно вернуться к грандиозному событию 2007 года – Дню Республики в Козловском районе. Мы благодаря общим усилиям – и жителей Козловского района, и города, и районной администрации, и руководителей предприятий, учреждений и организаций - сумели достойно встретить и провести этот праздник. Тем более получилось так, что наш город в те дни дважды посетил Президент Чувашской Республики Н. Федоров.

Впоследствии наш совместный труд был оценен по достоинству. Я говорю не только об итогах Дня Республики, но и почетном третьем месте на престижном республиканском смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение населенных пунктов Чувашской Республики. В номинации «Озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики» городу Козловке присуждено, я считаю, достойное место среди более крупных городов Чувашии. Это подтверждение нашего общего успеха, это хорошее основание для дальнейшего развития Козловки.

Хотелось бы еще раз поблагодарить всех козловчан за хороший труд и попросить сохранить все то, что мы сделали, чтобы мы бережно относились к нашему совместному труду. Я считаю, что мы не остановимся на достигнутом, будем развиваться дальше, чтобы нашим городом восхищались и поражались, как, например, в этом году гости Дня Республики в Козловском районе, туристы с пассажирских теплоходов.

- Все что сделано – все на виду. А многим из нас, Валентин Николаевич, интересно знать о предстоящих новостройках – физкультурно-оздоровительном комплексе, новой набережной…

- В бюджете Чувашской Республики на следующий год в качестве софинансирования на физкультурно-оздоровительный комплекс заложено 30 млн. рублей. Но львиная доля денег будет идти с федерального бюджета. Здесь надо отметить большую работу главы Козловского района И. Майорова. Он постарался, чтобы комплекс начал строиться в Козловке в 2008 году, а не позже. Благодаря также поддержке Правительства Чувашской Республики, нашим депутатам Государственного Совета ЧР В. Тимофееву и В. Мидукову данный объект включен в программу строительства следующего года.

По проекту новой набережной мы работали два года. Глава района выезжал в Москву, успешно защитил его. На всех уровнях государственной власти доказано, что этот объект Козловке необходим. Он несет в себе как защитные мероприятия – берегоукрепительные работы, и плюс еще благоустройство. Мы думаем, что в 2008 году должно быть финансирование. И Президент Чувашии Н. Федоров, когда он открывал новый мост 22 июня, озвучил, что данный вопрос находится у него на контроле.

-  Николай Васильевич также сказал, что Козловка должна стать самым красивым городом на Волге. Не так ли?

- Да, это действительно так. Когда Президент проходил в этот день по набережной, то были затронуты вопросы ее благоустройства. Н. Федоров говорил, что находящиеся здесь здания должны пройти реконструкцию. Он также дал поручение министру градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, чтобы они проработали этот вопрос.

- Какие мероприятия ждут козловчан в связи с 40-летием города Козловки?

- Сейчас у нас разработан план мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств. Будет много мероприятий – конкурсов, викторин, выставок, концертных программ – в библиотеках, культурно-досуговом центре, музее. Вся эта работа ведется. Хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы все навели чистоту и порядок.

По историческим справкам свой статус город получил в ноябре 1967 года. По времени рождения мы как раз совпадаем с назначенной датой проведения 40-летия города. Как известно, юбилей Козловки будет отмечаться вместе с юбилеем самого района. 40-летие города можно было делать летом, но проведение государственного праздника для всех нас было ответственным  и важным делом, можно сказать, большим доверием Президента Чувашии Н. Федорова.

- Что необычного ожидает козловчан на юбилее города? Ведь всем очень понравились торжественные мероприятия по празднованию Дня Республики в Козловском районе.

- Пригласить на юбилей столичных московских артистов, мы, наверное, себе не можем позволить. Но ведутся интенсивные переговоры с творческими коллективами из столицы Чувашии, звездами чувашской эстрады. И будет однозначно праздничный фейерверк.

06 октября 2007