Национальный проект «Образование». ПЕРО, ШПАГА, КНИГА – СИМВОЛЫ КАДЕТСТВА

«Есть такая профессия – Родину защищать!» - кому не известны знаменитые слова из легендарного фильма «Офицеры»? Первые шаги к освоению военного дела учащиеся  10 «б» класса Козловской средней школы № 3 начали с прошлого учебного года. Школа имеет Сертификат министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. На основании заключения республиканского экспертного совета ей присвоен статус «Республиканская экспериментальная площадка» для реализации проекта «Создание и апробация моделей кадетских школ и кадетских классов».

12 мая этого года кадетский класс Козловской средней школы № 3 стал участником первого республиканского слета кадетских классов. Слет прошел в городе Канаше и в нем приняли активное участие 10 кадетских школ и классов республики. В его работе приняла участие министр образования и молодежной политики Г. Чернова, которая в своем выступлении дала высокую оценку кадетскому движению в Чувашии.

Перо, шпага, книга. Творчество, рыцарство, наука. Не это ли главные символы кадетства? Такой символ, например, имеет кадетский класс Янтиковской средней школы. Наставником класса является Альфред Александрович Пимуллин – легенда республиканского юнармейского движения. Я поговорил с этим прекрасным педагогом. Он рассказал, что главное в воспитании детей – доверие и контроль. Дети хотят учиться и хотят воспитываться. Им нужны добрые примеры, как из настоящей жизни, так и из истории нашей страны, великого многонационального российского народа.

«Страна, Республика, нуждается в вас. Ваш ум, молодая сила, жизненная энергия, ваш патриотизм – залог прекрасного будущего нашей Родины» говорила глава Канашской городской администрации В. Полукарпова. Надо сказать, канашцы любят и лелеют своих кадетов. Для них приобретено всевозможное электронное и компьютерное оборудование, налажена тесная связь с трудовыми коллективами и коммерческими структурами. Кадеты города Канаша не нуждаются ни в чем, поэтому уверенно участвуют в различных республиканских и региональных конкурсах, становятся победителями и призерами.

Наш кадетский класс вернулся с Канаша дипломом за упорство, силу и ловкость, проявленную в спортивных соревнованиях первого республиканского слета кадетских классов. Ребята показали себя на строевом смотре так, что командир кадетского класса Максим Матвеев заслужил похвалу министра образования республики. Дети из Козловки приняли вызов со стороны лучших кадетских классов и школ, ведь у нас все впервые, все только входит в традицию кадетского движения. И достойно защитили честь родного района, города и школы.

Глава Козловского городского поселения В. Колумб рад успехам козловских кадетов. Он считает, что местным органам власти необходимо, как написано в Послании Президента ЧР Н. Федорова Госсовету ЧР, активнее помогать организации живой работы самих «продвинутых» сверстников в детской и подростковой, молодежной среде.

Парашютная секция объединяет по преимуществу трудных подростков, но, тем не менее, ребята втягиваются в процесс военно-патриотического воспитания посредством парашюта. Факт, что козловские дети совершают парашютные прыжки из самолета в Чебоксарском аэроклубе, а  воспитанник секции и выпускник КСОШ № 3 А. Мухамедзянов учится на втором курсе Рязанского института ВДВ имени генерала армии В. Маргелова.

В музее космонавтики села Шоршелы есть спускаемый аппарат, на котором приземлился на землю космонавт, славный сын чувашского народа А.Г. Николаев. Этот аппарат летел по небу на парашюте, который тоже выставлен на обозрение в музее космонавтики. Космонавты тоже проходят курс по парашютной подготовке. Ребята из отряда будущих космонавтов Солдыбаевской средней школы знают, что путь в космос лежит через изучение летательного аппарата под названием парашют. Пока они прошли курс теоретической подготовки. Подрастут – прыгнут с вышки, выучатся на космонавта – полетят в космические дали.

02 октября 2007