C массового легкоатлетического пробега

В 1962 году о мариинско-посадской земле узнал весь мир. Третий космонавт  планеты А.Г.Николаев , который родился в селе Шоршелы, в августе совершил третий полет.5 сентября ему исполнилось бы 78 лет, но дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин  Чувашии ушел из жизни в июне 2004 года…

В память о нем в городах и селах республики ежегодно проходит массовый  легкоатлетический пробег, в котором участвуют все желающие. 5 сентября, разделившись на пять групп, бегуны одновременно  стартовали  в Алатыре, Ядрине, Шемурше. Порецком и Яльчиках. От ялчикских  спортсменов  вначале эстафету приняли янтиковцы, затем – урмарцы. А 6 сентября уже  в Андреево-Базарах  сильнейшие бегуны Урмарского района в 11 часов 65 минут  передали эстафету нашим, козловским  любителям бега. Об  истории этого  памятного события на митинге, посвященном традиционному легкоатлетическому пробегу, вкратце рассказал  заместитель начальника отдела социального развития, архивного дела А.Платонов, курирующий вопросы  развития физкультуры и спорта в районе. Выступил также представитель Министерства физкультуры и спорта ЧР В.Васильев. Виталий Петрович- один из организаторов  этого пробега. Ежегодно участвуют в нем и сильнейшие бегуны нашего района: супруги Гавриловы - ветераны спорта, участники районных и международных соревнований, полумарафонов и марафонов. Несмотря на то, что уже не молоды  (Галине Павловне исполнилось 60 лет, а Ивану Никифоровичу -66),  Гавриловы принимали участие  и в суточном беге, проходившем в Татарии и Республике Марий Эл. На  их счету больше 30 марафонов и сверхмарафонов. « Каждый из нас  пробежал больше 80 тысяч км, что хватило бы обойти земной шар в два раза,-»говорит  глава семьи. Стартовали  также опытный спортсмен, самый активный участник спортивных соревнований 2007 года, тренер-преподаватель Козловского ДЮСШ Вениамин Захаров из Тюрлемы, лучший спортсмен  среди учащихся школ района по итогам 2006 и 2007 года Андрей Афанасьев из КСОШ №2, дознаватель ОВД по Козловскому району Светлана Ерпылева, увлекающаяся зимним плаванием и легкой атлетикой. Нынче  она заняла второе место  по двоеборью (легкая атлетика и  стрельба) среди женщин, работающих в системе МВД республики.

После получения  напутствия, вышеназванные сильнейшие бегуны, а также любители спорта  Андреево-Базарской школы  во главе с учителем физкультуры Г.Соколовым ринулись в путь. Им предстояло  добежать  до Еметкина, где должны были передать эстафету  Еметкинской школе. Но, к сожалению, еметкинцы проигнорировали это мероприятие, вот почему от Кинчер  пробег продолжили лишь пять бегунов. С Тюрлеминского поворота    флаги Чувашской Республики и России они передали  учащимся Тюрлеминской школы, те, в свою очередь, завершили дистанцию  в  Козловке у вьезда в город. Далее  эстафету приняли учащиеся КСОШ №2 , они добежали до памятника павшим козловчанам в Великой Отечественной войне.

На другой день,7 сентября, здесь состоялся митинг в памяти прославленного  летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. В своих выступлениях заместитель главы Козловского района В.Палагин, заместитель начальника отдела социального развития и архивного дела А.Платонов, руководитель маршрута В.Васильев  отметили, что дважды герой Советского Союза, кавалер многих  орденов, лауреат международных премий, первый заместитель   начальника Центра подготовки  космонавтов  имени Ю.Гагарина   А.Николаев до конца своих дней не прерывал  связи с родиной. Он прославил Чувашию также, как и  известный  тогда всему миру легкоатлет  Ардальон Игнатьев из Яльчикского района.

-Козловский район достойно принял эстафету, надеемся, что наши спортсмены также достойно передадут эстафету марпосадцам,- сказал Владимир Егорович.

Второй день массового пробега  к вышеназванным легкоатлетам присоединился и Михаил Гуреньков из Тоганашева.  Любители физкультуры и спорта  знают его как одного  из опытнейших  спортсмена, к тому же  участника многих соревнований. Его супруга и дети дружат спортом давно, занимают призовые места на таких соревнования, как «Папа, мама и я – спортивная семья». Интересно было наблюдать со стороны, как  сильные, здоровые ребята  с ветеранами спорта  продолжают эстафету. Учащиеся городских школ в этот день добежали до  Солдыбаевского поворота, затем солдыбаевцы – до Байгулова. А байгуловцы  продолжили пробег  до границы Марпосадского района. В Октябрьской средней школе их уже ждали  марпосадцы, которые должны были завершить эстафету возле музея космонавтики  на родине А.Г.Николаева в селе Шоршелы.

На митинге, состоявшемся здесь, выступили также депутат районного Собрания депутатов, директор детской спортивной школы Марпосадского района Н.Васильев, заместитель начальника отдела  социального развития и архивного дела Г.Филонов, директор Октябрьской средней общеобразовательной  школы Г.Григорьев, которые отметили успехи в спорте как наших, так и спортсменов своего района. В память о массовом пробеге и завершения эстафеты Г.Филонов подарил козловчанам  небольшой сувенир -книгу  о Марпосадском районе.

12 сентября 2007