В Липово растут не только липы

Деревня Липово, где живу я, одна из старейших   населенных пунктов не только нашего района, но и республики. По рассказам бабушек и дедушек, в 1560 году почти на всей территории, входившей тогда в состав Свияжского уезда, были земельные участки мордвин. И чувашские деревни Малое Бишево и Липово назывались Мокшино. По мнению ученого В.Николаева, название  Мокшино безусловно мордовское.

В начале 1770 года населенные пункты Аттиково, Тоганашево, Липово входили в Аринскую волость Свияжского уезда и эта местность была заселена мордвой. После падения казанского ханства мордвины вынуждены были покинуть эти засиженные места.

В середине ХУ! века была построена Владимирская дорога, идущая от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Свияжск до Казани, далее – Сибирь. Она проходила мимо деревень Баланово, Еметкино, Мокшино и через Тюрлему. При Екатерине второй построили Нижегородскую дорогу, которая возле деревни Еметкино слилась с Владимирской. По этой трассе проезжали  известные люди: поэты А.Пушкин и Н.Некрасов, император Павел второй.

Что касается возникновения названия деревни и ее основания, то следует предположить, что деревня Мокшино возникла при Иване Грозном, а переименовано в деревню  Липово Екатериной второй, когда вдоль  дороги, где было посажено несколько рядов берез, на большинстве участках их заменили липами. Отсюда и ее название.

В 1931 году в Липовее впервые организован колхоз имени Ворошилова. В 1934 году в липовском сельсовете числилось 150 колхозников и 66 единоличников. Имелись 95 лошадей, 192 головы крупного рогатого скота, в том числе коров – 115 и коз – 535, свиней – 129.

27 июля 2007