Наш земляк - известный ученый

На конкурс "Сторона моя козловская"

Наш Козловский район славится своими трудолюбивыми и талантливыми людьми. Среди них много известных поэтов и писателей, артистов, военных, учителей, врачей, работников различных отраслей народного хозяйства. Один из них - доктор медицинских наук, профессор В. Сусликов, работающий в Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова, в котором я учусь и хочу рассказать об этом известном земляке-ученом.

Викентий Леонидович родился 5 августа 1941 года в  Козловке в семье рабочих. Отец в первые дни войны ушел на фронт. В суровые годы Великой Отечественной и после нее приходилось терпеть и холод, и голод. Маленький Викентий хорошо понимал, что такое картофельный крахмал из-под снега, почки и листья деревьев для супа... Знал, каким трудом достается хлеб насущный.

Мать, Елена Васильевна, была медицинской сестрой хирургического отделения Беловолжской больницы. Она долгое время работала бок о бок со знаменитым хирургом Иваном Ефимовичем Виноградовым. В детстве Викентий любил технику, ремонтировал мотоциклы, собирал радиоприемники, интересовался электричеством. Все думали, что он свяжет с этими увлечениями свою жизнь, поступив в  Казанский авиационный институт. Может, так оно и было бы, если бы не случай, познакомивший его с работой хирургов, которая сильно впечатлила мальчика, удивила и восхитила одновременно. А если прибавить к этому, что сестра матери и ее муж были военными врачами... Работали они в медсанбате в Саратовской области, а после 9 класса Викентий ездил к ним в гости. И был поражен, как солдаты уважали и любили людей в белых халатах.

После окончания Козловской средней школы №2 сдал экзамены в Казанский медицинский институт, но не прошел по конкурсу. Вернувшись домой, устроился работать станочником в местный завод. Все бы хорошо, и работа нравится, и зарплата нормальная, но Викентий Леонидович не мог изменить своей мечте. В следующем году он вновь сдает вступительные экзамены и поступает в медицинское училище на факультет военных фельдшеров. А в 1962 году его зачислили на санитарный факультет Казанского медицинского института. В 1968 году В. Сусликов получает диплом врача. Его направляют в Чебоксарскую санэпидемстанцию санитарным врачом. Тут он начинает научную работу по  изучению мочекаменной болезни, а также по оценке водных ресурсов Чувашии.

На сегоднящний день В. Сусликов добился немалых успехов. Его команда много лет проводит успешные исследования в нашей республике. Так, в Алатырском и Порецком районах выявили рост больных сердечными заболеваниями. В то же время в Вурнарском и Ибресинском районах, по сравнению с жителями с берегов Суры, инфаркты и инсульты всречаются реже на 10-13 процентов. А онкологических болезней больше всего в Чебоксарах и районах, расположенных вдоль берегов Волги, соответственно, и в нашем Козловском районе.

О неравномерной распространенности болезней человека на отдельно взятых территориях В. Сусликов объясняет в монографии "Геохимическая экология болезней", первую часть которой - "Диалектика биосферы нообиосферы"- в 2000 году отметили премией Чувашского госуниверситета. В работе использованы фактические материалы автора и его учеников, добытые за последние 25 лет.

Ученый из Козловки организовал научную школу по изучению этиологии неинфекционных и эпидемиологических болезней. С ним вместе прокладывают дорогу в науку десятки его учеников. Под его руководством подготовлены 4 доктора и 15 кандидатов наук. В. Сусликов издал более 250 научных работ, множество методичек. Сейчас он является заведующим филиала биохимической лаборатории института геохимии, аналитиком геохимии Российской академии наук имени В.И.Вернандского, директором медицинского института ЧГУ, заведующим кафедрой медицинской профилактики.

В. Сусликов и его коллектив считают своей задачей и дальше развивать медицинскую науку во имя сохранения здорового человечества. Вот как оценивает его вклад в науку ректор ЧГУ, профессор Л. Кураков: "Викентий Леонидович - один из немногих ученых-гигиенистов, разработавших и основавших новое комплексное научное направление "Геохимическая экология болезней", которое базируется на фундаментальных основах биологии, физиологии, микробиологии, гигиены, биогеохимии и экологии. Анализируя материалы отечественных и зарубежных исследователей под углом зрения собственного 35-летнего опыта научно-исследовательской работы, В. Сусликов представил новый, оригинальный подход к экологическим проблемам современности и наметил наиболее целесообразный путь к решению этих проблем. Продолжить это предстоит человечеству в новом тысячелетии..."

Е. СЕРГЕЕВА,

студентка факультета журналистики Чувгосуниверситета им. И.Н.Ульянова.

21 июля 2007