Хозяйственным людям - льготные кредиты

Наше интервью

ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЛЮДЯМ - ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ

Социальное развитие села является одним из основных направлений аграрной политики России. Большую помощь в этом деле призвана оказывать программа "Сельское подворье", в рамках которой ведется льготное кредитование населения. О работе в данном направлении - беседа нашего корреспондента Н. БОГДАНОВОЙ с уполномоченным представителем ОАО "Россельхозбанк" в Козловском районе Л. ВАСИЛЬЕВОЙ.

- Людмила Геннадьевна, каковы итоги работы прошлого года, сколько жителей нашего района воспользовались кредитом на ведение личного подсобного хозяйства через ОАО "Россельхозбанк"?

- В 2006 году через ОАО "Россельхозбанк" выдано 144 кредита гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на сумму 20 миллионов 560 тысяч рублей. В декабре эта работа была приостановлена, а в текущем году она вновь возобновилась. Пока оформили документы 5 человек, им выданы кредиты на сумму 855 тысяч рублей.

- На какие цели и сроки выдается банковский кредит?

- Кредит выдается гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ на срок до двух лет. Желающие могут получить также кредит на покупку малогабаритной техники для сельского хозяйства, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны, тракторов мощностью до 100 лошадиных сил, сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства и переработки сельхозпродукции, реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям на срок до пяти лет.

- Каковы процентные ставки кредита на ведение личного подсобного хозяйства?

- Кредит этот очень выгодный. Его ставка - 14 процентов годовых, но государство возмещает выплату процентов по ставке рефинансирования, и фактически граждане, получившие кредит, с 29 января 2007 года уплачивают всего 3,5 процента годовых.

- Какова может быть сумма кредита и до какого возраста можно его получить?

- Для ведения личного подсобного хозяйства установлен кредит в размере до 300 тысяч рублей в зависимости от дохода заемщика и совместно проживающих с ним членов семьи. Максимальный его возраст - не старше 65 лет к окончанию срока исполнения кредита.

- Людмила Геннадьевна, а кто может получить кредит в рамках программы "Сельское подворье": только сельчане или горожане тоже?

- Кредит по этой программе может получить любой желающий, у кого есть личное подсобное хозяйство,  независимо от того, где он живет - в городе или на селе. В прошлом году этот кредит получили и сельчане, и горожане, имеющие подсобное хозяйство.

- Интересно бы узнать, в каких сельских поселениях больше всего пользуются кредитом на ведение своих хозяйств?

- В прошлом году активно оформляли этот кредит жители Аттиковского, Андреево-Базарского, Янгильдинского, Еметкинского сельских поселений. Это - результат хорошей разъяснительной работы глав названных поселений. Хуже обстоят дела в Карачевском, Байгуловском, Солдыбаевском сельских поселениях - в них пока маловато желающих. А те, кто получил кредит, очень довольны - уже отремонтировали, построили животноводческие помещения или купили скот, сельхозтехнику.

- Куда можно обратиться за получением кредита через ОАО "Россельхозбанк"?

- Всех хозяйственных людей, желающих улучшить условия своей  жизни при помощи выгодного банковского кредита, приглашаем к нам за консультацией и оформлением документов. Мы находимся в здании управления сельского хозяйства на втором этаже.

- Спасибо за беседу.

22 февраля 2007