НАДО ЛЮБИТЬ СВОЮ РАБОТУ

Из сообщений столичных газет козловчане узнали, что прокурор Козловского района П. Филиппов признан лучшим прокурором Чувашской Республики по итогам смотра-конкурса 2006 года. Также он награжден Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю безупречную службу в органах прокуратуры и достигнутые успехи в обеспечении правопорядка. На днях наш корреспондент В. ДАНИЛОВ встретился с ним.

- Петр Петрович, с момента вашего назначения в Козловский район нам неоднократно приходилось встречаться с вами как с прокурором. А сегодня именно тот случай, когда можно рассказать читателям о вашей судьбе. Например, когда зародилась ваша мечта  стать прокурором?

- Моим кумиром в детстве был летчик-испытатель современных реактивных «МИГов» Петр Васиянович Филиппов, мой крестный отец. Он сыграл большую роль в моем воспитании, так как я рано остался без отца. Помню, приезжал он на побывку в нашу деревню Яншихово Батыревского района в офицерском мундире при погонах. Наверное, тогда и зародилось желание носить погоны. Но поступать в военное училище не стал, потому что трудно было матери оставаться одной.

После окончания сельской школы поступил учиться в Цивильский совхоз-техникум. Учась на техника-механика, я мог удовлетворить большой интерес к технике. Умею, например, хоть сегодня разобрать и собрать двигатель от «Жигулей». Во время каникул трудился и водителем, и трактористом в колхозе «Герой». До призыва в армию устроился на работу в Батыревскую райсельхозтехнику инженером по технике безопасности и охране труда.

Служил в танковых войсках, в знаменитой Кантемировской дивизии. Во время службы окончил партийную школу при воинской части. Офицеры агитировали меня остаться служить и стать преподавателем в Ульяновском танковом училище. Я хоть и близок был к осуществлению своей мальчишеской мечты, но вынужден был отказаться из-за одинокой матери.

Вернувшись в Чувашию, снова устроился в райсельхозтехнику. Однажды во время работы познакомился со следователями Батыревского РОВД И. Филипповым и В. Яковлевым. Они сказали мне, что у меня есть все данные, присущие для юриста.

И вот я, посоветовавшись с супругой (к тому времени П. Филиппов был женат и рос ребенок – прим. автора), поступил учиться на дневное отделение юридического факультета Саратовского юридического института им. Д.И. Курского. Конечно же, в свободное от учебы время работал.

Будучи студентом 2 курса, мне пришлось отстаивать интересы своей супруги, которая несправедливо была лишена премии. С того момента я твердо решил стать прокурором. Прокурорские работники тоже носят погоны, поэтому я благодарен судьбе за исполнение и своей детской мечты.

- С каких первоочередных дел и задач начинается рабочий день прокурора?

- Это, прежде всего, надзор за исполнением законов органами дознания и следствия Козловского РОВД. Какие бы приоритетные направления прокурорского надзора нам не приходилось выполнять, надзор за правоохранительной деятельностью милиции всегда остается главным делом.

Ведем  также непрерывный прием граждан по любым вопросам. Защита законных прав и интересов человека и гражданина - это тоже первоочередная задача. Для жителей Козловского района, да и любых граждан, двери прокуратуры открыты всегда.

- Что способствовало, кроме положительных результатов прокурорской деятельности, вашей победе в ежегодном конкурсе прокуроров?

- А это все просто. Надо любить свою работу.

12 февраля 2007