С большой заботой о маленьких детях

2007 год - Год ребенка

С большой заботой о маленьких детях

Президент Чувашской Республики Н.Федоров объявил 2007 год Годом ребенка. Указ об этом подписан 20 ноября 2006 года с целью создания благоприятных условий для становления и гармоничного развития личности ребенка, обеспечения государственной поддержки и защиты детства, проведения планомерной демографической политики. Семинар работников дошкольных образовательных учреждений нашего района, состоявшийся 26 января в городском детском садике "Радуга", дал старт многочисленным делам, посвященным Году ребенка. После завершения его работы наш корреспондент Н.Богданова взяла интервью у методиста по дошкольному образованию управления образования Р.Никитиной -  организатора и ведущего данного мероприятия.

- Роза Шайхулловна, что еще запланировано провести в детских учреждениях в связи с Годом ребенка?

- Году ребенка будет посвящено еще много различных дел в дошкольных образовательных учреждениях. Вся работа будет вестись по плану. Так, в детском садике "Радуга" мы провели первый семинар по теме "Здоровьесберегающие технологии - в практическую деятельность дошкольных образовательных учреждений". На нем были обсуждены вопросы об образовательной деятельности, укреплении здоровья детей, полноценном питании в садиках. Разделившись на три секции, участники семинара побывали на заседаниях по темам "Психогимнастика и логоритмическая игра в образовательной деятельности ДОУ", "Значение витаминов в сохранении здоровья ребенка", посмотрели музыкально-спортивное мероприятие "Если хочешь быть здоров!". Их успешно провели воспитатели "Радуги" Н.Загуляева, О.Митрофанова, Н.Потапова. Участники семинара - руководители и воспитатели, медсестры других детских садиков, а также заместитель начальника отдела социального развития и архивного дела по спорту А.Платонов дали им хорошую оценку. Такие семинары будут проводиться в течение всего года. Следующий будет посвящен вопросам духовно-нравственного вопитания детей. Кроме того, пройдет немало фестивалей и конкурсов...

- Какие именно?

- Ежеквартально пройдут фестивали "Малышиада-2007", а в апреле состоится районный конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "За здоровьем - в детский сад!" Все они призваны помочь полноценному развитию организма наших воспитанников, подружиться с физкультурой и спортом.

Большое внимание, как всегда, будет уделено формированию экологической культуры подрастающего поколения. Будем вести просветительную работу, привлекать детей к проведению экологических акций, субботников. В апреле и сентябре проведем День дерева под известным девизом "Посади дерево и сохрани его" в  учреждениях для детей. В течение всего года намечено реализовать проекты, программы, акции по охране окружающей среды: "Прокормите птиц зимой", "Зеленая школа", "Зеленые субботники".

В июне будем участвовать в республиканской акции "Именем детства, во имя детства" в рамках Международного дня защиты детей. Ему посвятили также праздники "Волшебное детство" и "Пусть всегда буду я".

- Роза Шайхулловна, читатели районной газеты обратились в редакцию с вопросом о компенсировании содержания ребенка в детском саду. Действительно ли будет это, когда и в каком размере?

- Да, с 1 января этого года государство взяло на себя обязанность компенсировать часть расходов, которые несет родитель на дошкольное образование своего ребенка.

Размер пособия зависит от того, сколько в семье детей. За первого ребенка родители получат 20 процентов от стоимости его пребывания в детсаду, за второго - 50 процентов, за третьего и  последующих -70.

По словам министра соцразвития и здравоохранения М.Зурабова, речь не идет о льготах - он пообещал, что компенсации родители получат живыми деньгами. Правда, окончательно механизм выплат пока не проработан. Новый вид пособия касается только государственных детских садиков.

- А сколько получателей этого пособия будет в нашем районе?

- В нашем районе в четырех садиках и в трех группах кратковременного проживания при школах воспитываются 589 детей. Из них 333 ребенка в семье - первый, 207 - второй, 33 - третий, остальные - последующие.  Все данные о них собраны, распределены по группам и переданы в Министерство образования и молодежной политики ЧР. Надеемся, что вскоре этот вопрос о компенсации решится, но пока официальных документов об этом в управлении образования не поступало.

- Спасибо Вам за интервью.

31 января 2007