Наше интервью. В. МИДУКОВ: "Надеюсь, что козловчане не подведут"

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель фракции "Единая Россия" В. Мидуков - частый гость в нашем районе. Очередная его встреча с козловчанами состоялась в минувший четверг, 11 января. Владимир Петрович провел в тот день в администрации района прием избирателей по личным вопросам, а затем побывал в Еметкинском сельском Доме культуры. Здесь он ознакомился с ходом подготовительных работ ко Дню Республики, о которых ему поведали глава нашего района И. Майоров, его заместитель-начальник отдела строительства, ЖКХ, развития села и инфраструктуры В. Федоров, начальник отдела социального развития и архивного дела М. Солдатихина, директор Чебоксарского ООО "Строитель" В. Тимофеев, глава Еметкинского сельского поселения В. Юсов. После деловой встречи наш корреспондент Н. БОГДАНОВА взяла интервью у В. МИДУКОВА.

- Владимир Петрович, прежде всего Вы - депутат Госсовета Чувашии, и не первый раз встречаетесь с нашими избирателями. С какими вопросами пришли к Вам на этот раз козловчане?

- На прием ко мне пришли с различными проблемами. Поднимались вопросы, которые надо решать и на республиканском, и на местном уровне. Есть проблемы у льготников. Ветераны интересуются вопросами повышения пенсии. Эта проблема даже не республиканская, а федеральная. Есть программа повышения пенсии, но не все об этом знают. Прием граждан показал, что некоторые просто не владеют необходимой информацией, поэтому надо чаще встречаться с населением. Такие встречи в дальнейшем будут регулярными, о них будем сообщать заранее и в районной газете.

- Какие еще проблемы волновали пришедших к Вам на прием избирателей?

- На приеме у меня были также учителя Козловской средней школы №1. Они обеспокоены тем, что их школу хотят закрыть. Да никто не собирается ее закрывать, это лишь слухи.

Некоторые пришли просто поговорить, посоветоваться, выяснить, в чем усомнились, а также высказывали свои мнения и предложения.

- Какое впечатление оставило знакомство с ходом подготовительных работ ко Дню Республики на территории Козловского района, в частности, в Еметкинском сельском поселении, которое станет одним из площадок праздника в июне?

- То, что уже с первых чисел января, точнее, даже раньше, козловчане начали готовиться к главному празднику республики - это похвально. Главное - есть желание, есть настрой - тоже хорошо. Подготовлена программа, есть конкретные ответственные лица, везде начали наводить порядок, как и вот в этом храме культуры в Еметкине.

- Каковы Ваши пожелания по реконструкции Еметкинского Дома культуры?

- В ходе подготовительных работ надо учитывать все до мелочей, начиная с вывески на Доме культуры, ведь здесь откроется 500-я модельная библиотека в республике, которая завершит модернизацию сельских библиотек. Просторное помещение с балконом для нее уже готовится, строители работают каждый день. Не надо забывать и о благоустройстве территории, о посадке цветов. Все работы, конечно, надо делать по проекту.  Готовиться заранее к празднику, наводить порядок в доме - это давняя традиция нашего народа. Ведь издавна в чувашских селах загодя готовились, например, к пасхе: чистили, убирали - так и сейчас должно быть.

- День Республики на территории нашего района проводится впервые, и работ в связи с этим большим праздником очень много. На все нужно немало средств. Что Вы можете сказать о финансовой поддержке республики для  подготовки к празднику?

- Да,работа ко Дню Республики предстоит серьезная. Она нужна не столько республике, сколько козловчанам. Сегодня пришло время восстановления. Все, что пришло в негодность, надо восстанавливать. Все, что когда-то упустили, надо создавать. Человек должен работать, постоянно работать. У козловчан есть такое стремление. И работы эти нужны не только для праздника. Благоустройство, чистота и порядок нужны людям всегда. Похвально, что администрацией района эти вопросы решаются, а республика поможет дополнительными финансовыми средствами на дорожное строительство в районе, на строительство нового автомобильного моста в городе. Во всех вопросах, которые поднимает администрация района в связи с подготовкой и проведением Дня Республики, мы окажем содействие. Надеюсь, что козловчане не подведут, достойно подготовятся к праздничным торжествам.

- Спасибо Вам за интервью.

16 января 2007