И вновь о проездном билете

На вопросы читателей отвечает начальник отдела социальной защиты населения В. АРЗАМАСОВА.

- Где можно приобрести льготный проездной билет? Изменился ли порядок его приобретения?

- В 2007 году льготникам сохраняют льготы на приобретение льготного проездного билета. Постановлением Кабинета Министров ЧР от 15 декабря 2006 года №314 "О государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров" его стоимость установлена в размере 250 рублей в месяц. По льготному билету можно проехать не только на городском транспорте, но и на пригородном - на автобусных маршрутах протяженностью до 50 км. Льготный проездной билет не будет действителен при проезде на водном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Для местных льготников стоимость билетов так же, как и год назад, заложили в сумму ежемесячных денежных выплат. В итоге размеры ЕДВ тружеников тыла военных лет в 2007 году составят 575 рублей, ветеранов труда - 315, реабилитированных лиц - 1495, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий - 1260 рублей.

- А каковы размеры ежемесячных денежных выплат у федеральных льготников?

- Размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам в соответствии с действующим законодательством индексируются одновременно с размером базовой части трудовой пенсии. Сейчас ЕДВ (вместе со стоимостью набора социальных услуг и с учетом индексации в 2006 году) составляют у инвалидов войны - 2300, 2 рубля, участников Великой Отечественной войны - 1725,15, ветеранов боевых действий - 1265,11, у родителей и супругов погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий - 690,06 рублей. У инвалидов ЕДВ, в зависимости от степени утраты способности к трудовой деятельности, составляют от 920,08 до 1610,14 рублей и т.д.

- Какие документы нужно предъявить для приобретения льготного проездного билета?

- Как и в 2006 году, приобрести льготный проездной билет можно будет, предъявив следующие документы: паспорт, льготное удостоворение. Кроме того, для ветеранов труда при приобретении льготного проездного билета обязательным является пенсионное удостоворение. Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проездной билет, остается прежним.

15 января 2007