ДОРОГА – НЕ ВОЛЯ, НЕЛЬЗЯ БЕЗ КОНТРОЛЯ

Вопросы безопасности движения на автомобильных дорогах страны обсуждаются на самом высоком государственном уровне. Законодатели, например,  предлагают ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Люди требуют ограничить движение автомобилей на тех или иных улицах, а что же думают по этому поводу сами блюстители порядка на дорогах? С этим и другими вопросами наш корреспондент В. ДАНИЛОВ обратился к начальнику отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Козловского РОВД майору милиции А. АНДРЕЕВУ.

- Андрей Николаевич, вы впервые даете интервью районной газете. Скажите, пожалуйста, несколько слов о себе?

- В милиции я служу с 1996 года. Начинал с должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы. Нес дежурство на контрольном посту милиции «Тюрлеминский». 2 августа текущего года назначен начальником отделения ГИБДД.

- На каких дорогах Козловского района чаще всего случаются аварии? Каковы основные причины дорожно-транспортных происшествий?

- По территории района пролегает автомобильная трасса федерального значения Москва-Казань. Из общего количества аварий в Козловском районе процентов  60 приходится на эту трассу.

Сохраняющаяся сложная обстановка с аварийностью во многом определяется постоянно возрастающей мобильностью населения. Произошло перераспределение перевозок от общественного транспорта к личному. Как следствие, за рулем – предприниматели или работники небольших частных фирм и обществ. В погоне за прибылью люди не отдыхают, как положено. Усталый водитель в теплом салоне может незаметно для себя уснуть. Так, 20 сентября на автомобильном мосту через реку Аниш в результате столкновения «Газели», нагруженной обувью, и автобуса коммерческого рейса погибло 5 человек.

На заработки в далекие края выезжают на личных машинах жители Козловского района. Тоже не жалеют себя, а нередко садятся за руль в нетрезвом виде.

- Кстати, как на счет борьбы с водителями, которые позволяют себе сесть за руль транспортного средства «выпив немного»?

- Есть устойчивое выражение, что пьяный за рулем – преступник. В каждом восьмом происшествии виноват водитель, находившийся в состоянии опьянения. К сожалению, в текущем году в Козловском районе выявлено намного больше водителей в состоянии алкогольного опьянения и лиц, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, чем за аналогичный период прошлого года.

Если есть симптомы опьянения водителя, то у нас есть право автомобиль нарушителя поставить на штрафную площадку и изъять его  водительское удостоверение. Потом дело передается в суд. Не работники ГИБДД решают вопрос о лишении права управления транспортным средством, а суд.

- Как вы считаете, нужны ли светофоры на улицах нашего города?

- Светофоры в населенном пункте устанавливаются при большом транспортном потоке, чего в Козловке пока не наблюдается. В то же время есть необходимость в автостоянках.  По данной проблеме мы обращались с письмом к главе городского поселения В. Колумбу. Он нам дал ответ, что в 2006 году предусматривается строительство автостоянки между улицами 30 лет Победы и Лобачевского.

- Подростку на мопеде полезно приобщаться к технике, но правила нарушать не позволено ни одному участнику дорожного движения. Не так ли?

- Ребята на мопедах действительно доставляют нам хлопоты. На одноместном транспортном средстве катаются вдвоем, а то и втроем. Несовершеннолетнего нарушителя не имеем права подвергать административному наказанию. Но работаем с родителями. Общая профилактическая работа дает положительные результаты.

Здесь надо отметить, что каждый работник ГИБДД прикреплен к той или иной общеобразовательной школе. Встречи с учащимися проходят с большой пользой. Дети живо интересуются, как правильно переходить улицу, выходить из автобуса, с какого возраста можно управлять мотоциклом и т.п.

- Дорожно-транспортные аварии наносят экономике страны значительный ущерб, и поэтому решение вопросов безопасности дорожного движения относится к наиболее приоритетным государственным задачам. Чем помогают вам власти?

- В этом году районная администрация помогла приобрести новый автомобиль для дорожно-патрульной службы. Обеспечение транспортом отделения ГИБДД повышает эффективность работы службы.

На уровне Российской Федерации мы связываем большие надежды с реализацией федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Цель программы – снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2012 году в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом, а количество аварий с пострадавшими - на 10 процентов.

08 декабря 2006