Вместе - против рака молочной железы

Здоровье

Рак молочной железы - часто встречающееся среди женщин онкологическое заболевание. В Чувашской Республике, как и в нашем районе, по распространенности оно стоит на первом месте. К большому сожалению, в 42 процентах случаев женщины приходят в  больницу уже на поздних стадиях заболевания, а ведь при установлении диагноза на ранних стадиях в 94 процентах случаев рак груди излечим.

Что же для этого необходимо? С 18 до 35 лет не реже одного раза в 2 года нужно посещать врача маммолога (специалиста по заболеванию молочных желез). С 40-летнего возраста каждой женщине необходимо пройти ультразвуковое обследование даже при отсутствии жалоб и каких-либо изменений при ощупывании молочной железы, благо  в нашей больнице такой аппарат имеется.

Регулярно один раз в год посещайте специалиста в женском смотровом кабинете при поликлинике больницы, на фельдшерско-акушерских пунктах и в сельских врачебных амбулаториях. Там вас научат как правильно осматривать перед зеркалом и ощупывать самостоятельно молочные железы. Самообследование молочных желез должна уметь делать каждая женщина. Его необходимо проводить каждый месяц в первой половине месячного цикла на 2-3 день после окончания менструации.

Срочно обращайтесь к врачу если: вы заметили любое изменение в молочной железе; втяжение кожи молочной железы или соска;  появление уплотнений в подмышечной области даже если оно не беспокоит; отечность кожи в виде "лимонной корочки"; выделение из соска, которое ранее вы не наблюдали (прозрачные, кровянистые).

Раннее выявление болезни - это основа сохранения вашего здоровья и жизни.

06 декабря 2006