Это - придуманный мир

На конкурс "Книга в моей жизни"

Это - придуманный мир

Книга... Никогда не знаешь, что скрыто за ее обложкой, какие чувства, эмоции, впечатления ты будешь испытывать - заинтересуешься и прочитаешь на одном дыхании или разочаруешься и бросишь, так и не узнав финала. Так или иначе, книга - это придуманный мир, пусть иногда и очень похожий на реальный, но все же выдуманный писателем, где можно спрятаться от проблем, трудностей и повседневной суеты, где можно найти сострадание, утешение и понимание, где можно быть самим собой и плакать, любить, ненавидеть, радоваться вместе с его героями.

Книга - это не только бурный поток чувств и целая гамма самых разных эмоций, но, по-моему, это еще и  постоянный вопрос - а зачем? Ведь не просто так писатель взял и написал  свое произведение.

Да, конечно же есть книги для массового чтения - детективы, романы, всевозможные брошюры "Как стать богатым", "Как завоевать внимание окружающих" и т.д., которые в большинстве своем направлены на развлечение. Но назвать их плохими, я думаю, было бы неправильно. Каждый из нас сам выбирает то, что ему нравится, что отвечает именно его духовному миру, мировозрению, его морали и  нравственности. И нужно уважать этот выбор, независимо от своих личных пристрастий. В конце концов, когда человек уже сложился как личность, очень трудно заставить его  пересмотреть взгляды на жизнь и  изменить что-то в себе, в своих привычках. Повлиять на выбор книг, по-моему мнению, легче всего в школьном и подростковом возрасте, когда еще не поздно направить интересы детей в нужное русло, на чтение серьезной художественной литературы.

Да, для многих из нас сейчас произведения классиков - это что-то скучное, нудное, неинтересное, и вообще не про нас и ничего там непонятно. А на самом деле там все очень даже понятно, там такие же люди, с такими же проблемами и трудностями, с такими же судьбами и чувствами.

Любовь как была, так и есть, как в 18 и 19 веках страдали от неразделенной любви и выбирали между любовью и долгом, так и сейчас женщины ставят на  чаши весов семью и карьерный рост. Как тогда отцы и дети, выросшие в разные эпохи не понимали друг друга, так и сейчас мы сталкиваемся с этим везде и всюду, а может даже чаще. Разве не задумываемся мы о смысле жизни и  своем предназначении, как герои Тургенева, Лермонтова, Гончарова. Разве нет сейчас проблемы всепоглощающей власти денег и их разрушительной силы, которые поднимал в своих произведениях Бальзак.

Книга - как магический шар, в котором отражена вся история человечества, ее прошлое, настоящее, будущее. Меняются события, меняются люди, но духовные, моральные и нравственные ценности остаются неизменными от сотворения мира и до наших дней. И каждый из нас и сейчас помнит заповедь из главной книги всех христиан - Библии, только следовать им не всегда получается...

Ю.Миронова,

студентка факультета русской филологии ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

29 ноября 2006