Оформляйте субсидию

На тему дня

ОФОРМЛЯЙТЕ СУБСИДИЮ

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761 "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", а также в целях усиления государственной поддержки граждан и повышения уровня их социальной защищенности 9 июня 2006 года Президент Чувашской Республики подписал Указ №48 "О дополнительных мерах социальной помощи гражданам при оплате жилого помещения и коммунальных услуг". Во исполнение этого Указа Кабинет Министров Чувашской Республики 30 июня 2006 года принял постановление № 158 "О республиканских стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи". Данным постановлением был пересмотрен стандарт социальной нормы площади жилья для получателей субсидии и принят на уровне 2005 года.

Если республиканский стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий с 1 января 2006 года был утвержден в размере 18 кв. метров общей площади жилья на одного гражданина, то с данным постановлением приняты новые республиканские стандарты нормативной площади жилого помещения в следующих размерах: на одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м.; на одного члена семьи из двух человек - 21 кв.м.; на одного члена семьи из трех и более человек - 18 кв.м.; дополнительно на семью из двух и более человек  -9 кв.м.

Изменились и стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для каждого муниципального образования и дифференцированы для семей, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и частного сектора. Если ранее размер республиканского стандарта предельной стоимости предоставляемых услуг установлен на 1 кв.м. площади жилья по Козловскому району в размере 24,83 руб., то данным постановлением установлены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на определенную площадь (33, 21, 18 кв.м.). Тем самым при расчете размера субсидии используются абсолютные числа, установленные постановлением. Размер стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в месяц по Козловскому району составляет: на одиноко проживающего гражданина - 775,47; на одного члена семьи из двух человек - 589,35; на одного члена семьи из трех и более человек - 542,82; дополнительно на семью из двух и более человек - 139,59.

Поскольку срок введения в силу вышеуказанных стандартов опреден с 1 января 2006 года в отделе по назначению и выплате субсидий администрации Козловского района в июле текущего года был произведен перерасчет сумм субсидий за шесть месяцев истекшего срока 496 семьям на сумму 518,3 тыс. руб. и зачислены на социальные счета граждан. Если при ранее используемых стандартах в программу субсидий попадали лишь семьи со среднедушевым доходом ниже размера установленного в республике прожиточного минимума, то с  вступлением в силу принятых стандартов право на получение субсидии возникли также и у семей, доходы которых незначительно превысили его размер.

Граждане даже сами могут проверить свое право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

К сведению населения. Одиноко проживающие пенсионеры, не имеющие льготу на оплату ЖКУ, со среднемесячным доходом 3000 рублей, могут получить субсидию в размере 115 рублей в месяц (по старым стандартам этим пенсионерам субсидия не полагалась). Семья из трех и более человек со среднемесячным доходом 6000 рублей может получить субсидию в размере 840 рублей в месяц, а семья из четырех человек со среднемесячным доходом 9000 рублей может получить субсидию в размере 760 рублей в месяц.

Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по республике за третий квартал 2006 года составляет 2736 рублей. а по социально-демографическим группам: 2932 рубля - для трудоспособного населения, 2197 рублей - для пенсионеров, 2679 рублей - для детей.

Прием документов по назначению и выплате субсидий производится специалистами администрации Козловского района (1 этаж, 11 кабинет, тел. 2-11-02).

З.Викторова,

специалист отдела бухгалтерского учета и субсидий администрации Козловского района.

25 ноября 2006