Быть матерью - завидней доли нет

В России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1998 года в последние воскресенье ноября отмечается замечательный праздник - День матери. Это день уважительного отношения к женщине-матери, продолжательнице рода человеческого. Она – хранительница семейного очага, дающая жизненную энергию детям, силу и уверенность мужчинам.

В Чувашии к женщине-матери особое отношение. Принимаются эффективные программы поддержки материнства, детства, поддержка семьи. Создаются надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости. Новой мерой социальной поддержки стала монетизация льгот многодетным семьям, включающая в себя денежную выплату расходов по предоставлению льгот на ЖКУ, на проезд городским транспортом, а также денежная выплата на молочные смеси детям до двух лет. Оказывается поддержка малоимущим, молодым мамам, обучающимся в учебных заведениях. Своевременно выплачиваются государственные пособия гражданам, имеющим детей. Так, за 11 месяцев текущего года отделом социальной защиты населения Козловского района назначены и выплачены разные социальные пособия на детей 1875 семьям на сумму 12477,7 тыс. рублей.

В рамках празднования Дня матери в Козловском районе разработан план основных мероприятий, посвященных этому празднику. В целях повышения социальной значимости материнства в районе организованы встречи глав и работников администрации района, руководителей муниципальных учреждений и женских общественных объединений с женщинами - матерями, благотворительные акции, напрвленные на оказание материальной поддержки одиноко проживающим престарелым женщинам, молодым и солдатским матерям. Начиная с 16 ноября во всех сельских домах культуры и библиотеках проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. 24 ноября в музее им. Н.И.Лобачевского будет организован литературно-музыкальный вечер "Праздник мам".

Праздничный концерт, посвященный Дню матери "Моя милая мама", состоится 24 ноября в районной культурно-досуговом центре.

В общеобразовательных заведениях района проводятся классные часы и открытые уроки с приглашением матерей, выставки творческих работ учащихся "Доорогой мой человек", конкурсы чтецов "За все тебя благодарю...". Школьники готовят праздничные концерты.

25 ноября 2006