Телефонный мошенник

Закон есть закон

ТЕЛЕФОННЫЙ МОШЕННИК

В Уголовном Кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничество, которое заключается в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием с целью обратить это имущество в свою пользу или в пользу других лиц. Отличительной особенностью от других составов преступлений является то, что потерпевший добровольно передает имущество или предоставляет мошеннику право на него.

В последнее время сотовые телефоны стали доступны широкому кругу населения и появились так называемые "телефонные мошенники".

Схема их мошеннических действий состоит в том, что абонентам сотовых телефонных компаний поступает звонок по поводу якобы выигранных ими в лотереи (розыгрыше) различных призов и для их получения указывают о необходимости назвать секретный код и номер карты оплаты телефонной компании.

На уловки таких мошенников попалась и жительница нашего города. По данному факту следователем следственного отдела при Козловском РОВД А.Сергеевым возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования им было установлено, что днем 12 августа т.г. неустановленное лицо позвонило на сотовый телефон гражданки М. и сообщило о выигрыше сотового телефона. При этом для получения выигрыша попросил купить карты оплаты "Билайн" достоинством 10 долларов в количестве трех карт, 5 долларов - шести карт и сообщить их секретные коды ему по телефону. Женщина так и сделала. Однако, своего приза так и не дождалась, поскольку это был телефонный мошенник.

Хотелось бы предостеречь всех: если вам позвонили по телефону и утверждают, что вы стали победителем лотереи и выиграли приз, для  получения которого необходимо назвать секретный код и номер карты оплаты, то знайте - это действует мошенник. Необходимо быть более бдительным и ни при  каких обстоятельствах не сообщать секретный номер карты и отправлять его по СМС на неизвестный номер телефона.

А.Никоноров,

заместитель прокурора Козловского района, юрист 2 класса.

22 ноября 2006