Сто мелочей и одна большая жизнь

Твои люди, район

СТО МЕЛОЧЕЙ И ОДНА БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ

Редко кто из жителей козловского края не знает сейчас это уютное, гостеприимное, небольшое торговое предприятие. Сюда заходят многие и не ради какого-то праздного любопытства, а по необходимости, по разным мелочам, без которых порой не обойтись. Автор этого небольшого рассказа не раз бывал в данном редком магазине и всякий раз убеждался в том, что он оказался востребованным, очень нужным для всех горожан и сельчан.

В "Сто мелочей" можно приобрести почти все, что нужно нам по хозяйству, дому, ремонту и вообще для нужд повседневной жизни. Надо отдать должное хозяину магазина Василию Павловичу Иванову, или просто - дяде Васе, как чаще обращаются к нему посетители только за один творческий, житейский подход к спросу и предложениям жителей района.

Василий Павлович - человек незаурядный, высокообразованный, воспитанный, истинный труженик, отличный семьянин. Но вот откуда все это? Если коротко: далеко не из легкой жизни детства и юности. Отец его, Павел Алексеевич, с первых дней Великой Отечественной  оказался на трудовом фронте войны как специалист  по производству саней, телег и бричек. На руках матери Татьяны Павловны осталось десять детей, один меньше другого. Их надо было прокормить, одеть, обуть. Третьим по возрасту оказался Василий. Военные и долгие еще послевоенные годы были очень трудными. Все дети из семьи Ивановых работали,  помогали своей маме. Василий учился, в дни каникул тоже активно трудился. Часто бывал он у отца на работе и сумел освоить его бондарное ремесло. Научился изготавливать бочонки и кадки для солений и варений. Свои изделия вывозил даже на рынок, а на вырученные деньги покупал себе и сестренкам обновку и школьные принадлежности к новому учебному году.

А затем - служба в рядах Советской Армии. Здесь он - в войсках ПВО. Сержант В.Иванов стал радистом первого класса, отличником боевой и политической подготовки, готовился к поступлению в вуз. С отличной характеристикой и хорошими знаниями он мог бы поступить на дневное отделение, но надо было помогать родителям растить и учить младших из большой семьи. Вот поэтому ему пришлось работать и учиться заочно в инженерно-строительном институте. А трудился он на ударных стройках бригадиром, мастером, сочетая теорию с практикой.

Успешно был завершен институт, Василий Павлович стал дипломированным инженером с большой практикой. Теперь он начал работать прорабом. Но вот на его пути так неожиданно в Салавате встретилась молодая, интересная, боевая, умная девушка из Козловки, которая приехала в гости к близким. Они полюбили друг друга, стали мужем и женой.

Надо было познакомиться с родителями девушки Валентины Андреем Мироновичем и Надеждой Емельяновной. Приехали вроде бы погостить в Козловку, но остались навсегда. Вот уже 25 лет прошло с тех пор, как приехал Василий Павлович в Чувашию. Козловка для него и для его троих детей стала малой родиной. В.Иванов оказался востребованным инженером-строителем. Начал он свою деятельность с прораба РСУ, а затем - ответственное задание: строительство в Козловке  очистных сооружений. И вообще, что связано с благоустройством города, мы многим обязаны именно Василию Павловичу Иванову.

Выйдя на пенсию, инженер-строитель, творческий человек не мог сидеть сложа руки.  Он вспомнил свои первые шаги с производством и реализацией бочонков. Подумал, посоветовался со своей Валентиной Андреевной, известным экономистом, и решил открыть свой магазин "Сто мелочей".

Стал Василий Павлович товароведом, но необычным. Хозяин магазина, инженер-строитель, ветеран труда, прошедший огонь и воду, испытавший невзгоды и страдания, остался все тем же скромным, исключительно человечным. Он не выделяет себя из окружающих, живет с ними. Вместе с супругой вырастил славных детей - Наташу, Сергея и Татьяну, которые продолжают светлые традиции своих родителей.

Н.МАКЛАКОВ,

историк-краевед.