ЗА ЧЕЛОВЕКА ГОВОРЯТ ЕГО ДЕЛА

С 28 июня сего года генеральным директором  ОАО "Племрыбхоз "Крамышевское" является  28-летний  Евгений Юсов, окончивший в  свое время Карамышевскую  общеобразовательную школу. Свою трудовую деятельность он начал  в 1998  году в  СХПК "Колос" , будучи расчетным бухгалтером, оператором ЭВМ. Параллельно заочно учился  на экономическом  факультете  Чувашского государственного университета. В 2001 году работал  главным бухгалтером-экономистом, а  через 2 года его назначили  главным бухгалтером -экономистом  ГПУП "Карамышевское". С ноября 2005 года Евгений Геннадьевич стал исполнять обязанности  генерального директора этого предприятия.

Наша беседа с одним из самых молодых руководителей  преприятий района  состоялась на днях, в ходе которой  Е.ЮСОВ охотно  согласился ответить на все интересующие  вопросы.

-Евгений Геннадьевич, что повлияло на Ваш выбор?

-В том, что я решил  стать бухгалтером, большая заслуга  моей  бывшей классной руководительницы, учительницы математики З. Лесновой. Это она привила  во мне  любовь к точным наукам. К тому же и мои родители  очень  хотели , чтобы  самый младший в семье остался в деревне, помогал им. Отец, Геннадий  Степанович, всю жизнь, можно сказать, проработал механизатором в бывшем совхозе "Волга", а мать,  Лидия Сергеевна, 33 года возделывала хмель в этом же хозяйстве.С детства приучили они нас,  пятерых сыновей, к нелегкому крестьянскому труду.

-Действительно,  родители могут гордиться  Вами. Не всем суждено в таком молодом возрасте возглавлять  предприятие. Как и везде, первые шаги  и Вам давались, наверное, нелегко?

-Именно в это время для подкормки рыбы  не осталось  ни зернофуража, ни комбикорма. Срочно пришлось найти поставщиков. Благо в это время южные районы вышли на уборку урожая, заключили  договор с ОАО "Жизнь" о поставке  крупной партии зернофуража для товарной рыбы (двухлеток). По договоренности с ОАО "Чувашский бройлер" привезли комбикорм для однолеток. В своей повседневной деятельности мы тесно сотрудничаем и сельскохозяйственными предприятиями Козловского района, такими, как  СХПК "Родина", Колос", "50 лет Октября", ОАО "Вега" и другими.

В летнее время провели очистку и дезинфекцию  одного пруда, где теперь запускается рыба, которая будет зимовать там же и набираться веса.

-Насколько нам  известно, карамышевские  зеркальные, чешуйчатые  карпы и толстолобики в эти дни охотно закупают  и жители  города Новочебоксарска и столицы республики.

- Улов товарной рыбы, средняя навеска которой составляет 1 - 1,5 кг, ведется с 16 сентября.  Живую рыбу прямо с машины предлагаем  всем желающим. Горожане охотно покупают ее, просят приезжать к ним чаще.

Личинки толстолобиков мы закупаем  в одном из рыбоводческих хозяйств Смоленской области, а карпы  выращиваем здеь же. Также  в наших прудах имеются сегодня сомы, большая заслуга в  этом  бывшего главного рыбовода-ихтиолога С.Смирнова, щуки, достигающие до 300 граммов. А ведь  когда-то на  Волге, по рассказам старожилов, ловили  и 120 - килограммовые сомы.

-Успех коллектива в конечном счете все-таки зависит от  отдачи каждого, кто  здесь работает...

-Со дня основания рыбоводческого  предприятия трудятся здесь с полной отдачей тракторист, он же водитель Александр Смирнов, водитель, он же рыбак Иван Игряшов, заведующая инкубационным комплексом, лаборант   Татьяна Выйгетова. Основной косяк, конечно, составляет молодежь, бригадиру рыбоводческой бригады Александру Наумову, к слову, 27 лет. Инженером-энергетиком работает также его ровесник Юрий Иливанов.В коллективе всего  27 человек, все они достойны похвалы, как свои пять пальцев знают свое дело и намерены достойно  встретить  25-летие со дня основания родного предприятия, которое отмечается 29 апреля 2007 года.

30 октября 2006