В Козловке кабельное телевидиние

Многие в нашем городе знают, что на смену привычному эфирному телевидению и в Козловку нынешним летом пришло новое кабельное телевидение. Каковы же его преимущества, как к нему подключиться? Об этом и о других вопросах -   сегодняшнее интервью нашего корреспондента Н.БОГДАНОВОЙ с директором ООО "Новое кабельное телевидение" (г.Новочебоксарск) Н.ВАСИЛЬЕВЫМ.

- Николай Михайлович, расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось, как пришло к нам в Козловку новое кабельное телевидение?

- Мы пришли в Козловку по просьбе  вашего и нашего депутата Госдумы РФ А.Аксакова. Изучив по его просьбе проблемы телевизионного сигнала в городе и обсудив их с руководством района, мы пришли в Козловку для строительства сети многопрограммного кабельного телевидения.

- Что же это такое - кабельное телевидение?

- До середины 90-х годов в России было только эфирное телевидение с показом 3-4 программ. В Европе же в городах давно используют сеть кабельного телевидения - это самый современный и качественный вид телеуслуги.

- В чем же его преимущества в отличие от привычного всем телевидения?

- Прежде всего, это - качество изображения. Привычное эфирное телевидение подвержено влиянию разного рода помехам: электрическим, природным, а также зависит от места расположения телевизионного приемника по отношению к телевизионным ретрансляторам.В новом телевидении используется коксиальный кабель, защищенный  от внутренних и внешних помех. Базовая станция принимает со спутника цифровые сигналы и передает в сеть кабельного телевидения -  получается всегда качественная, идеально четкая "картинка" на экране вашего телевизора, лишенная всех помех, в отличие от привычного телевидения. Сегодня мы транслируем в Козловке 25 телевизионных каналов.

- А зачем нам столько каналов?

- Все мы - люди разные, и по интеллекту, и по интересам. В наших 25 красочных каналах - разнообразие мира на любой вкус. Конечно, просмотреть их все невозможно, но можно выбрать каждому по душе то, что именно вам нравится, а не сидеть и скучать у экрана за просмотром не интересных вам передач.

У нового телевидения - многообразие каналов: политические, музыкальные, два спортивных, развлекательный, фильмовой, стильный (о моде), патриотический ("Звезда"), православный ("Союз"). Есть российский бизнес-канал (для экономистов, бизнесменов), школьный (читают лекции, объясняют учебные темы), познавательный (Рамблер-Телесеть), а также и "Юмор ТВ", "Домашний", "Чувашия вести", "ТНВ- Казань" и другие.

- И много ли горожан подключились к кабельному телевидению?

- Первых абонентов мы подключили уже в июле. На сегодня завершили строительство кабельной сети в 35  многоквартирных домах Козловки, всего 2023 квартиры уже имеют возможность подключиться к кабельному телевидению. На сегодняшний день подключены 715 абонентов - все они теперь пользуются новым многопрограммным телевидением. Это - жители улиц Герцена, Октябрьская, Маяковского, Лобачевского, а сейчас ведутся работы на улицах Мичурина и Чернышевского. К новому году подключим 300 квартир на поселковой стороне города. Есть возможность охватить и частный сектор - хорошее телевидение должно развиваться и должно быть доступно каждому козловчанину. К слову, у нас в Новочебоксарске кабельное телевидение действует с 1999 года, все работы по его подключению давно завершены. Новым видом пользуются около 40 тысяч абонентов.

- Это новое телевидение еще называют телевидением без антенн и всяких "тарелок" на крышах...

- Да, есть еще одно преимущество кабельного телевидения -никакие антенны и дорогостоящие "тарелки" ему не нужны. В Новочебоксарске, например, их давно уже нет на крышах многоэтажек. Со временем они исчезнут и в Козловке, лес антенн не будет портить вид города и создавать неудобства работникам коммунальной службы и жителям последних этажей.

- А кто работает в вашем Козловском филиале?

- В Козловском филиале кабельного телевидения работают местные люди, мы создали 6 рабочих мест для них. Все они обучены, знают свое дело. Вместе с новочебоксарскими специалистами они прокладывают сеть кабельного телевидения и будут обслуживать своих абонентов.

- Какие телевизоры можно подключить к кабельному телевидению?

- Можно подключить любые -  отечественные и импортные,  цветные и черно-белые, старые и новые.

- Куда надо обращаться за услугами кабельного телевидения и сколько они будут стоить?

- Если ваш дом подключили к сети кабельного телевидения, вы можете заключить договор у оператора кабельного телевидения по адресу: улица Герцена,13 (здание ЛТЦ). Первоначальный взнос - 300 рублей, ежемесячная абонентская плата - 50 рублей. Наши тарифы - одни из самых низких в республике, они контролируются комитетом по тарифам России. Оператор работает с 9 до 18 часов ежедневно, кроме воскресенья и понедельника. Телефон: 2-52-99. Мы ждем ваших звонков и заявок . Наш девиз: "Новое кабельное телевидение - любимому городу!".

25 октября 2006