Жила улица без электричества

Закон есть закон

Жила улица без электричества

В прокуратуру района поступило коллективное обращение жителей ул. Шоссейная, д.д. 21, 23, 25, 27, 29, 31 г. Козловка о незаконном требовании в установлении новых электросчетчиков и отключении электроэнергии ООО "Евролес" в их жилые дома.

В ходе проверки установлено, что ранее подача электроэнергии осуществлялась по линии электропередач, находящихся на балансе ОАО "ККАФ", в настоящее время транзитным поставщиком электроэнергии вышеуказанных домов является ООО "Евролес", которое на сегодняшний день не имеет лицензии на поставку электроэнергии населению.

4 июля 2006 года ООО "Евролес" обратилось к  жителям ул. Шоссейная об отсутствии технической возможности производить транзитную поставку электроэнергии в вышеуказанные жилые дома по ул. Шоссейная. В 2005 году администрацией городского поселения была проложена городская электролиния (от городской трансформаторной  подстанции к домам по улице Шоссейная).

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится и организация в границах поселения электроснабжения населения.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований закона, администрация городского посления г. Козловка до настоящего времени не организовала должным образом прием в эксплуатацию городской линии электроснабжения.

Подобным бездействием городской администрации ставится под угрозу безопасность электроснабжения населения и других потребителей. По результатам проведенной проверки в адрес главы городского поселения Колумб В.Н. внесено представление об устранении нарушений закона.

04 октября 2006