Пусть осень жизни будет светлой

Забота

ПУСТЬ ОСЕНЬ ЖИЗНИ БУДЕТ СВЕТЛОЙ

Старость иногда называют осенью жизни. Какой будет она для тех, кто уже вступил в свою пенсионную пору? Ласковой, светлой, согретой теплом и заботой близких людей или ненастной, как хмурыми тучами затянувшей жизнь безденежьем и одиночеством.  Не все, увы, зависит от самих пожилых людей.

Двери Центра социального обслуживания открыты для всех, кто нуждается в заботе и участии. Специалисты Центра ставят перед собой задачи, смысл которых в одном: помочь как можно большему количеству людей, скрасить старость, оградить от безысходности.

Центром взято на учет 406 одиноких престарелых граждан, 1618 инвалидов, 108 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 1292 труженика тыла.

Отделением социальной помощи на дому обслуживаются  56 одиноких престарелых граждан. Ухаживают за ними на договорной основе 48 социальных работников. Ветераны с нетерпением ждут встречи со своими помощницами. Они по душам поговорят с подопечными. Для бабушек и дедушек это очень важно - не всегда найдется чуткий собеседник, а так хочется выговориться и услышать слова сочувствия и понимания.

В отделении дневного пребывания пенсионеры проводят свой культурный досуг, расширяют круг общения, встречаются с интересными людьми, получают комплекс оздоровительных мероприятий (гимнастика, массаж, фиточай). Насыщенна и культурная программа. Это и посещение музейно-выставочных экспозиций местных художников, экскурсии в монастыри и храмы. Под руководством культорганизатора   проводятся различные игры, викторины. Также в Центре  функционирует социальная парикмахерская, где обслуживаются пенсионеры всех категорий по льготной цене.

1 октября ветераны отмечают Международный день пожилых людей. Желаем, чтобы осень их жизни была светлой. Пусть минуют болезни, нужда, одиночество. А если возникнут проблемы, специалисты Центра сумеют всегда помочь.

04 октября 2006