Готовясь к отопительному сезону

Служба 01

ГОТОВЯСЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

За 9 месяцев 2006 года в районе зарегистрировано 33 пожара, на которых погибло 2 человека, ущерб составил более 420 тыс. рублей. С наступлением отопительного сезона, как правило, увеличивается количество пожаров, происходящих из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов.

Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Дымоходы и дымовые трубы печей должны быть очищены от сажи и побелены.

Запрещается пользоваться печами, имеющими трещины, с неисправными дверцами топок и поддувалом. Нельзя применять для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также перекаливать печи. Не оставляйте их и газовые приборы без присмотра, не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Как говорится в народной пословице, готовь сани летом, а телегу зимой: хочу напомнить о том, что осенью необходимо убрать разросшийся бурьян вокруг жилых домов и дачных домиков в садоводческих обществах, чтобы следующей весной было меньше пожаров от сжигания сухой травы. Руководителям сельскохозяйственных объектов необходимо выполнить вспашку перед лесонасаждениями и пожароопасными зданиями.

Уважаемые жители города и района, будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и вы можете спасти не только имущество и материальные ценности, но и жизнь.

Г. ЗАХАРОВ,

старший инспектор отделения Госпожнадзора Козловского района ГУ МЧС России по ЧР.

04 октября 2006