Жизнь, отданная людям

Твои люди, район

О ветеране здравоохранения Любови Евлампьевне Васильевой в районной газете уже писалось. Любовь Евлампьевна - старшая из трудовой династии работников здравоохранения Васильевых, которая известна не только на родной земле козловской, но и в республике.

На днях, 27 августа, Л.Васильевой исполняется 88 лет. Но по признанию козловчан, близких ей людей, Любовь Евлампьевна ло сих пор сохранила неиссякаемый оптимизм, она - удивительно добрый, щедрой души человек и в том кроется секрет ее долголетия. С подобным утверждением трудно не согласиться - несколько минут общения с этой милой женщиной достаточно для того, чтобы ощутить излучаемое ею тепло и доброту. Хочется еще добавить, что секрет долголетия  Любовь Евлампьевны - ее дружная семья, в которой она самый уважаемый человек, где постоянно чувствует заботу и внимание близких людей.

Любовь Евлампьевна Васильева родилась в деревне Бишево в 1918 году.  За ее плечами долгая, полная забот и лишений жизнь. Но с детства она росла любознательной, увлеченной девочкой. В 1943 году окончила Казанский  государственный медицинский институт. Получив диплом, молодой специалист   в 1944 году она приехала работать в родной район. В трудовой биографии Л. Васильевой появилась Козловская центральная районная больница, с которой она и связала свою дальнейшую судьбу и проработала долгих 45 лет.

С первых дней работы в районе  врач-терапевт активно участвовала в ликвидации трахомы. За достигнутые успехи в этом деле была отмечена благодарностями министров здравоохранения Чувашской АССР и РСФСР.

В 1953 году она одна из первых  в районе внедрила в практику работы лечебно-охранительный режим и диспансерный метод обслуживания населения. За какую бы работу не бралась Любовь Евлампьевна, всегда выполняла ее достойно, с чувством большой ответственности.  Так,возглавляемый ею противотуберкулезный кабинет Козловской ЦРБ  приказом министра здравоохранения ЧАССР был объявлен школой передового опыта.  Являясь членом научного общества фтизиатров республики в течение 80-х годов она написала методическое письмо "О проведении массового флюорографического обследования населения в Козловском районе", в котором обобщила все полученные данные, подняла проблемы и дала направление в лечении выявленных больных. В эти же годы, являясь соавтором профессора Московского научно-исследовательского института туберкулеза Е.Гинзбурга, совместно с ним  выпустила монографию "Вопрсы амбулаторного обследование больных хроническими неспицефическими  заболеваниями легких". Работа вызвала большой интерес фтизиатров республики и всей страны.

Л. Васильева была всегда на виду. Ее уважали коллеги, с чувством признательности и благодарности относились пациенты. Потому от нее требовалась не только высокая квалификация, но и доброе отношение к людям, с которыми приходилось встречаться, лечить, и большое терпение. Все это было ей присуще. Она  одна из таких врачей, которые умели лечить словом.

За достигнутые у спехи в борьбе с туберкулезом, добросовестный труд Любовь Евлампьевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства здравоохранения Чувашской АССР. В 1976 году ей присвоено звание "Заслуженный  врач Чувашской АССР".

Любовь Евлампьевна Васильева не только  честно и добросовестно выполняла свои обязанности, но была и отличной матерью, которая любила своих детей, радовалась их успехам и, конечно же, переживала за них, как сложится их судьба, какой путь выберут они в жизни.Говорят, дети выбирают путь своих родителей. Так и получилось в семье Васильевых. Вместе с мужем Дементием Павловичем дали детям высшее образование.  Старший Олег стал инженером-химиком, а Ирина  и Юрий пошли по стопам матери. Ирина после Горьковского мединститута работала главным врачом Ишлейского детского санотория, сейчас она на заслуженном отдыхе. Юрия Дементьевича, пожалуй, знают все козловчане. Он около 30 лет работает врачом-отоларингологом в центральной райбольнице. Своим отношением к работе тоже заслужил почет и уважение. Продлжают дело Любови Евлампьевны и ее многочисленные ученики, которые учились у нее на двухгодичных курсах медсестер, открытых в 60-х годах при Козловском обществе Красного Креста. Л.Васильева была начальником этих курсов.

Среди множества наград у Любови Евлампьевны есть Благодарность Президента Чувашской Республики Н.Федорова за многолетний добросовестный труд, мастерство, сохранение и приумножение трудовых династий. Общий трудовой стаж династии Васильевых - 780 лет. Дело, начатое  Л. Васильевой по охране здоровья населения,  продолжают ее дети, внуки.  Дай Бог,чтобы в этой большой,дружной семье , где живут любовь и доброта, порядочность и отзывчивость, всегда радовались жизни.

Символично, что очередной свой день рождения Любовь Евлампьевна отмечает практически в день 100-летнего юбилея Козловской районной больницы, которой она отдала основную часть своей жизни. Здоровья Вам, Любовь Евлампьевна, и долгих лет жизни. С днем рождения!

26 августа 2006